Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные черты






С точки зрения психодинамической теории, опыт переживания и поведение в отношении болезни рассматриваются, как следствие характерных личностных особенностей на уровне эмоциональных, когнитивных, а также поведенческих ресурсов или их ограничений.

Особенное значение в этом контексте имеет структура личности. Она включает измерения, описываемые осью Структура. Среди них выраженные в цифрах процессы самовосприятия, толерантности к стрессу или репертуар индивидуальных Эго-функций, которые включают, например, тип защитного механизма, толерантность к фрустрации или тревоге (способности к саморегуляции), тестирование реальности и способности к построению отношений. Эти функции оказывают влияние на аффективную и когнитивную гибкость или жесткость пациента. Убеждения и предрассудки относительно здоровья очень тесно связаны с этими факторами.

Аспекты собственного образа пациента или то, как он управляет этими представлениями в условиях болезни, играют в значительной степени важную роль. Очень значимо в этом контексте, способен ли пациент поддерживать или соответственно модифицировать образ собственного Я, несмотря на болезнь. Личностные характеристики и конфигурации интрапсихических конфликтов являются факторами влияния, которые согласно психодинамическому взгляду, оказывают влияние на проявление болезни, а в дальнейшем на то, как человек переживает болезнь и справляется с ней.

Мы не будем здесь детально рассматривать гипотезы о возможных индивидуальных, мотивационных или структурных условиях, лежащих в основе способа переживать и справляться с болезнью. На этих тематических предметах больше сфокусированы другие оси и, соответственно рассматриваются в главе об интеграции (3.6).

В принципе, тип личности в значительной степени предоставляет структуру для эмоциональных, когнитивных и поведенческих предпосылок организации опыта поведения относительно болезни. Это приложимо ко всем трем типам болезней: психическим, психосоматическим и органическим. Для этих процессов соответствующие личностные характеристики, являются обычно переменными особенностей личности (переменные личностных черт); в то же время, характеристики личности предлагают рамки для определения того, насколько ситуационные факторы (переменные состояний) могут влиять на способ переживания болезни и стратегии ее преодоления.

В дальнейшем характеристики связанные с болезнью и лечением, которые составляют Ось I, будут объяснены и, как правило, будут тесно связаны с соответствующими личностными характеристиками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.