Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения ОПД






ОПД особенно подчеркивает отражение паттернов поведения в отношениях. Она также выделяет модели поведения и опыта, возникающего из конфликтов структурных характеристик. Это много даёт в смысле ясности психических условий пациента в его текущей жизненной ситуации. Однако ОПД обходится без некоторых вещей, которые обычно считаются важными в психоаналитических дискуссиях. Аспекты межличностного столкновения и интуитивного ощущения другого остаются на заднем фоне. Вместо холистического взгляда на пациента, в первую очередь предпринимается сбор детальных данных по отдельным осям, и лишь позже эти находки собираются воедино.

Диагностический интерес не направлен в первую очередь на биографический контекст, описание жизни и значимые конструкции прошлого. Поэтому, возможно, что обученные психоанализу, исследователи изначально не увидят того, к чему привыкли до сих пор в своих отношениях с пациентами. Напротив, подготовленные в соответствии с ОПД диагносты часто отмечают, что в психоаналитической оценке упускается совместная с пациентом проработка клинически важных тем, которые затем должны стать диагностической целью.

Как и любая диагностическая система ОПД имеет свои ограничения. Например, психодинамический диагноз, поставленный на основе оценки важности определённых конфликтов или структурных ограничений, будет всегда гипотезой, основанной на опыте, полученном в конкретный момент во время межличностной ситуации терапевтического интервью. Поэтому, может получиться так, что, когда начнётся терапия, проявятся другие конфликты или другие структурные характеристики выступят на поверхность. В то время как операционализации, предписанные ОПД вносят свой вклад в стандартизацию наблюдений, всё равно любое утверждение психодинамического диагноза остаётся тесно связанным с теоретически обусловленной интерпретацией внутреннего мира другого человека. Это ограничение остается применимым к ОПД также как и к любой другой психодиагностической системе. Так или иначе, ориентированные на поведение описания ОПД, как свидетельствуют вполне убедительные данные надежности экспертных оценок, могут предотвратить слишком свободные психодинамические построения в большей степени, чем в случае неоперационализированного формулирования гипотез. Временами можно видеть, как отдельные терапевты связывают термины ОПД (такие как индивидуация, эдипальный или идентичность) с определёнными «личными» идеями или убеждениями. Поэтому необходимо постоянно отмечать на курсах подготовки, важность обращения к операционализациям руководства и сверочным спискам, а также опоры на эти определения, даже если они лишь в единственном аспекте отличаются от привычных мнений. Из собственного опыта мы знаем, что недавно подготовленных терапевтов гораздо легче направить, в то время как опытные терапевты склонны держаться своего собственного определения терминов и теоретических убеждений своих терапевтических групп.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.