Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели воздушного транспорта






На воздушном транспорте, кроме общих для всех видов транспорта, рассматриваются следующие показатели работы.

Коэффициент занятости пассажирских кресел самолета характеризует использование кресел самолета. Он определяется делением выполненных пассажиро-километров на предель­ные пассажиро-километры (кресло-километры) :

Реальная скорость доставки пассажиров из пункта отправления в пункт назначения V определяется делением протяженности воз­душной линии между данными пунктами L на время, затрачивае­мое пассажирами на поездку воздушным транспортом т

V= L/ т

Время, затрачиваемое на поездку, складывается из времени транспортировки из населенного пункта в аэропорт; ожида­ния в аэропорту отправления; полета, включая остановки в промежуточных аэропортах; ожидания в аэропорту назначения; транспортировки из аэропорта в населенный пункт.

Из приведенной формулы видно, что общее время, затрачи­ваемое на поездку воздушным транспортом, складывается из лет­ного и наземного. Наземное время в среднем составляет около 3-3, 5 ч.

Налет часов Zat на списочный самолет и вертолет — показа­тель, характеризующий эффективность использования самоле­тов и вертолетов. Определяется суммированием налета часов са­молетами и вертолетами различных типов транспортной авиа­ции.

Средний налет часов W4 на один самолет списочного парка определяется делением общего налета часов самолетами и верто­летами списочного парка Y.W4 на среднесписочный парк самоле­тов и вертолетов £ лспис:

W4 = 1И< /1лспис.

Коммерческая загрузка самолета (вертолета) ан определяется делением общей работы в приведенных тонно-километрах на число километров (налет) выполненных самолетами или вертолетами данного типа.

Коэффициент использования коммерческой грузоподъемности са­молетов — показатель, характеризующий использование их нормативной коммерческой грузоподъемности. Определяется де­лением приведенных тонно-километров на предельный объем приведенных тонно-километров,

где под предельным объемом приведенных тонно-километров понимают сумму предельного пассажирооборота (сумма произведений числа кре­сел на пройденные расстояния) и предельного грузооборота (возможный предельный грузооборот при полном использовании нормативной ком­мерческой грузоподъемности самолетов).

Техническая дальность полета LrcxH — наибольшее расстояние, которое самолет (вертолет) может пролететь при штиле относи­тельно земли, полностью израсходовав заправленное в его баки топливо к моменту посадки.

Практическая дальность полета LnpaKT — расстояние, которое самолет (вертолет) может пролететь относительно земли при ос­татке предусмотренного для навигационного запаса топлива в баках к моменту посадки самолета.

Крейсерская скорость vKp — расстояние, пройденное в единицу времени при равномерном, прямолинейном горизонтальном по­лете самолета и работе двигателей на крейсерском режиме и расчетных высоте полета и массе самолета.

Рейсовая скорость vp — среднее расстояние, пройденное само­летом в единицу времени (без учета времени посадок в пути) в штиль. Исчисляется с учетом затрат летного времени на всех эта­пах полета от разбега до посадки.

Коммерческая скорость vKOM — расстояние, пройденное в еди­ницу времени от разбега в начальном до посадки в конечном аэропорту с учетом остановок в промежуточных аэропортах.

Производительность самолета и вертолета П — объем транс­портной продукции, выполненной самолетом (вертолетом) за 1 ч. Определяется делением приведенных тонно-километров tQ/np на

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.