Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская консультация






лечебно-профилактическое учреждение диспансерного типа. задачи:

в следующем: 1) оказание лечебной и профилактической помощи женщинам во время беременности и после родов; 2) снижение материнской смертности и перинатальной смертности; 3) снижение невынашиваемости беременности; 4) проведение физиопсихопрофилактической подготовки беременных к родам; 5) оказание лечебной помощи при гинекологинеских заболеваниях; 6) изучение условий труда работающих женщин;

7) повышение санитарно-гигиенической культуры женщин; 8) организация борьбы с абортами; Структура: кабинеты для приема беременных, родильниц и гинекологических больных, по профилактике беременности, физиопсихопрофилактической подготовке к родам; физиотерапевтический кабинет, манипуляционная; в консультациях на 8 и- более участков имеются кабинеты для приема терапевтом, венерологом, стоматологом и социально-правовой кабинет. Женская консультация осуществляет свою работу по территориально-участковому принципу. Один акушерско-гинекологический участок включает территориально приблизительно 2 терапевтических участка (4000—4500 женщин всех возрастов, в том числе 3000—3500 — старше 15 лет). На одном акушерском участке работают один врач акушер-гинеколог и одна акушерка, обслуживая от 7000 до 8000 беременных и гинекологических больных в год.Организация помощи беременным. Благополучное родоразрешение беременных женщин во многом зависит от своевременности постановки их на учет в женской консультации, регулярности, полноты обследования и качества наблюдения за ними во время беременности. С целью снижения материнской заболеваемости и смертности, недонашиваемости, мертворождаемости и ранней неонатальной смертности, снижения ошибок в определении декретного отпуска женская консультация должна стремиться к возможно раннему охвату всех беременных медицинским наблюдением. При первом обращении беременной в консультацию на нее заводят индивидуальную карту беременной и родильницы (учетная форма № 111/у), куда заносят паспортные сведения, данные подробно собранного анамнеза (особое внимание при этом уделяется исходу предыдущих беременностей и родов, особенностям менструальной функции, состоянию ее здоровья), данные общего осмотра женщины (рост, масса тела, размеры таза), артериального давления на обеих руках; данные специального гинекологического осмотра1. Каждая беременная направляется дважды на консультацию к терапевту (в первую и вторую половины беременности), к стоматологу и при необходимости к врачам других специальностей.

У беременных женщин систематически исследуют мочу, кровь (3—4 раза за время беременности), дважды исследуют кровь на резус-принадлежность и на реакцию Вассермана, измеряют артериальное давление, определяют массу тела и окружность живота при каждом посещении, проводят одноразовое исследование кала на яйца глистов, при показаниях проводят ультразвуковое, рентгенологическое и другие виды исследования.При нормальном течении беременности женщина посещает консультацию 1 раз.

b месяц в первую половину беременноцти, 2 раза во вторую и после 32 нед 3—4 раза в месяц. В женской консультации функционирует «школа матерей» (с 16 нед беременности), целью занятий в которой является подготовка беременной и ее близких родственников к будущему материнству и уходу за ребенком. При наличии обострений экстрагенитальных заболеваний у беременных или серьезных осложнений беременности акушер-гинеколог и терапевт женской консультации обязаны назначить соответствующее лечение в амбулаторных условиях или госпитализировать женщину в стационар. Важнейшим разделом деятельности женской консультации является социально-правовая помощь, в задачи которой входит разъяснение женщинам советских законов по охране прав и здоровья матери и ребенка.

Индекс здоровья = интактные + ранее саниро-ванные +санированные дети)Экспертно оценивается на основание выборочного анализа карт стоматологического больного 30-50 с проведением осмотра полости рта у 10-15 пациетов. Показатели:

1. Соотношение числа вылеченных зубов с неосложненным кариесом к числу вылеченных зубов с осложненным кариесом

2. Соотношение числа вылеченных зубов с осложненным кариесом в одно посещение к общему числу вылеченных зубов с осложненным кариесом

3. Доля санированных от общего числа первичных больных

4. Количество больных, находящихся на диспансерном наблюдении

а) у одного врача-стоматолога — абсолютное число диспансерных

б) в среднем на 1 врача стоматологической поликлиники:

в) на 1000 населения.А так же: 1. Число принятых больных в день

2. Число запломбированных зубов на 1 врача в день3. Число санированных на 1 врача в день4. Число посещений на 1 санацию5. Удельный вес первичных больных от общего числа принятых6. Соотношение вылеченных зубов к удаленным по постоянному прикусу (на смешанном приеме)

7. Выработано УЕТ на 1 врача в день






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.