Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографические показатели и их значение для оценки здоровья населения.






Общие демографические показатели — это показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, средней продолжительности предстоящей жизни. Специальные демографические показатели — это показатели общей и брачной плодовитости, повозрастной рождаемости, возрастной смертности, детской смертности, смертности новорожденных, перинатальной смертности (мертворождаемость и ранняя неонатальная смертность новорожденных.(в1-ю неделю).

Общие демографические показатели исчисляют обычно на 1000 человек населения, а специальные также на 1000, но представителей соответствующей среды (родившиеся живыми, женщины в возрасте 15—49 лет и т. д).

Основной метод оценки демографических показателей — это их сравнение с общепринятыми оценочными уровнями, сравнение в динамике, по периодам времени, с аналогичными показателями по другим территориям, между отдельными группами населения и др.

Высокий естественный прирост может оцениваться как благоприятное явление только при низкой смертности.

Частные коэффициенты, т.е. коэффициенты, рассчитанные для отдельных групп населения, получают так же как и общие коэффициенты особое значение имеют повозрастные коэфф.

 

21 Население: статика и динамика. Типы возрастных структур населения.

Статистическое изучение народонаселения ведется в двух основных направлениях:

1. Численность населения на определенный момент времени, т. е. его статика. Состав населения изучается по таким основным признакам, как пол, возраст, социальные группы, профессия и занятие, семейное положение, национальность, язык, культурный уровень, грамотность, образование, место жительства (город или село), географическое размещение и плотность населения.

2. Изменения количества населения, т. е. его динамика, движение. Различают: 1) механическое движение населения (изменения под влиянием миграционных процессов), связанное с перенаселением или передвижением из деревни в город, из одних районов в другие — внутреннюю миграцию или эмиграцию и иммиграцию — внешнюю миграцию; 2) естественное движение населения в результате рождаемости и смертности.

 

Тип возрастных структур Прогрессивным называется тип населения, в котором доля лиц в возрасте 0—14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше, а регрессивны м типом принято считать население, в котором доля пожилых и. стариков превышает долю лиц в возрасте 0—14 лет. Прогрессивный состав населения обеспечивает возможность дальнейшего увеличения численности населения за счет естественного прироста, регрессивный угрожает сокращением численности населения.

Стационарным называется тип населения, в котором доля лиц в возрасте от 0 до 15 лет (0—14 лет) равна доле населения в возрасте 50 лет и старше (табл. 52).

2 направления в демографии:

-Статика населения -динамика населения

Статика –численный состав населения на определенное время. По параметрам (возраст, пол, социальные группы, профессия, семейное положение, национальность, язык, культурный уровень, грамотность населения, место жительства, географическое размещение, плотность населения.)

Динамика- движение и изменение количества населения. Два пути 1)механическое 2) естественное (смертность и рождаемость).

Статика: источник- перепись населения.

Учет велся с глубокой древности. Первая перепись- в Китае (238 д.н.э.)

Ветхий завет - Палестина. В Бельгии: 1846 г. по науке. На Руси: 1718 г. похорейственные учеты населения, единицей измерения дом, двор, соха. Цель: правильное налогообложение.

Первая перепись в России – 1897 г. За 20 век 8 переписей (в период СССР): 1920, 1926, 1937 (недостоверная перепись), 1959, 1970, 1979, 1989.Один раз в 12 лет в среднем.

Микропереписи: учет в регионе (в 1920 г. в Арх. Губернии перепись коренного населения = 4-6 тысяч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.