Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держ.т держ.т






Отражая движение мысли, значки в первом случае показывают: глагол не на -ить (-), исключение (+), 2-го спряжения (II). Вторая запись расшифровывается так: не на -ить (-), не исключение (-), 1-го спряжения (I). Если итогом первого рассуждения станет выбор буквы и, то результатом второго – буквы е. На каком этапе произошёл «сбой», к какому неверному выводу он привёл и, как следствие, стал причиной ошибочного написания? Поиск ответов на эти и подобные вопросы приучит ребят с бó льшим вниманием относиться к правильности собственных действий.

Необходимо убедить четвероклассников ещё и в том, что к ошибке может привести незнание букв на месте суффиксов в неопределённой форме глагола. Поможет в этом задание: «Прочитай рассуждение мальчика и объясни, из-за чего возникли ошибки:

Полученные при изучении раздела «Учимся писать личные окончания глаголов» знания нужно включить в систему приобретённых ранее. Сделать это позволит дополнение памятки характеристики глагола. (Теперь анализ предполагает указание спряжения глагола и его роли в предложении.) По ходу тренировки в определении морфологических характеристик глагола уместно обсудить вопрос, озвученный мальчиком-иностранцем: «Разве можно определять спряжение у глаголов прошедшего времени? Мы же не узнаём у них спряжение, чтобы написать окончание» [9; 43]. Получив утвердительный ответ на первый вопрос и необходимые разъяснения по второму замечанию мальчика, ребята переходят заданию (450), которое содержит «ловушку», помогающую выйти на более высокий уровень обобщения. Примерный вариант организации работы:

- Даны глаголы: жить, шуметь, звенеть. Попробуйте предположить, какого спряжения первый глагол. (Возможно, 2-го. Ведь он оканчивается на - ить.)

- А какого спряжения шуметь и звенеть? (Наверное, 1-го, потому что оканчиваются не на -ить.)

- Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте форму 2-го лица единственного числа, 2-го и 3-го лица множественного числа.

- Что получилось? (Первый глагол оказался 1-го спряжения: живёшь, живёте, живут, а остальные – 2-го: шумишь, шумите, шумят; звенишь, звените, звенят.)

- Как определяли спряжение? (По ударным личным окончаниям.)

- Подтвердились ваши предположения? (Нет.) А почему? (Потому что приняли во внимание только неопределённую форму.)

- Что будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок? (По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.)

- В каком случае поможет неопределённая форма? (Если личное окончание глагола безударное.)

Проверить глубину знаний и степень сформированности способов действий, необходимых для постановки и решения орфографических задач в окончаниях разных частей речи, поможет материал тренировочных уроков. Они преследуют и ещё одну, не менее важную, цель: «встраивают» завершающее звено в систему уже имеющихся у четвероклассников представлений о том, как действовать, чтобы правильно писать окончания имён существительных, прилагательных, а теперь ещё и глаголов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.