Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маски для лица из глины






 

Все глины следует использовать так, как ре­комендовано на упаковке. Это связано с тем, что фирмы-производители вводят в маски или кремы дополнительные компоненты. Если вы не будете следовать указаниям инструкции, эти компоненты не станут правильно работать, и вы не получите должного эффекта. Но если вы пользуетесь чисты­ми глинами, то есть без добавок или отдушек, то ре­цепт приготовления глины для масок очень прост: размешать глину в теплой воде, довести до густоты сметаны (лучше жирной сметаны, которая струйкой с ложки не льется), дать немного постоять, чтобы Глина набухла, а затем нанести на лицо. Держат маску в течение 20 минут. Правда, за это время гли­на может высохнуть. Большой пользы от совершенно сухой маски нет. Поэтому для предотвращения преждевременного высыхания накройте лицо влаж­ной салфеткой с прорезями для глаз. По мере вы­сыхания — мочите салфетку и снова кладите на маску. После завершения процедуры смойте маску теплой водой. На кожу нанесите питательный крем.

Недостаток таких масок в том, что они очень быстро сохнут. Сухая маска стягивает кожу, сушит ее, и для сухой кожи ее нельзя использовать ни в коем случае. Даже самую-самую, якобы предназна­ченную для вашего типа. Нельзя подобную маску накладывать на чувствительную кожу — вам обес­печены красные пятна и шелушение. Для сухой или чувствительной кожи выбирайте маски, имею­щие указание, что они изготовлены на основе эмульсии. Такая маска действует щадяще и имеет высокий увлажняющий эффект.

Запомните еще одно: наносите маску на лицо, предварительно умывшись. То есть ваша кожа должна быть влажной. Нередко, если глину нале­пили на сухую кожу, ее приходится соскабливать ногтями, даже в воде не отмокает. Поэтому уж по­берегите свое лицо, не травмируйте его зря.

Если хотите, чтобы маска принесла пользу, при­готавливайте состав в стеклянной или пластиковой посуде, помешивая пластиковой или деревянной ложкой. Не заваривайте глину, а бережно разводи­те в теплой воде: если глину полить кипятком, она потеряет часть своих свойств. Если пользуетесь мас­кой без эмульсии, то сами внесите коррективы: до­бавьте в маску настои или отвары лечебных трав или плодов, безвредное оливковое масло и т. п. Для улучшения состояния кожи важно, чтобы вы дела­ли маски регулярно, но не слишком часто или ред­ко. Обычное расписание — 2 раза в неделю. Если сделали обертывание с глиной, то тело после проце­дуры промывается под душем, но без мыла. Помните еще одно: перед нанесением маски ко­жу желательно подготовить. Поэтому принято пе­ред этой процедурой хорошо очистить кожу. Саму маску наносят толстым слоем. Тонкая маска быст­ро сохнет. Маска не наносится на область вокруг глаз и губы. Во время процедуры мышцы лица должны быть неподвижны, поэтому избегайте раз­говоров, движений бровями или глазами, улыбок. Самое лучшее — если вы просто ляжете, закроете глаза и немного расслабитесь. Никогда не делайте маску как бы между делом. Это создает нервоз­ность, неуют, и мышцы лица будут совершать не­заметные для вас движения. Во время процедуры очень полезно дать отдохнуть глазам. Для этого можно накрыть веки влажными пакетиками чая (холодными!). После процедуры протрите лицо то­ником.

Обычная лечебная маска для улучшения состоя­ния кожи делается по такому рецепту. Берем 1 сто­ловую ложку крапивы, 1 столовую ложку липы и заливаем 0, 25 стакана кипятка. Даем настояться, слегка охлаждаем, добавляем 2 столовые ложки каолина и пару капель витамина Е, все размешива­ем. Теплую маску накладываем на лицо и выдержи­ваем до 30 минут, затем смываем теплой водой. Маска разглаживает морщинки и придает коже здо­ровый цвет.

Раз в неделю (для жирной кожи) и раз в десять дней (для сухой) желательно делать не маску, а пилинг. Пилинг делают при помощи скраба. Можно приготовить скраб, а не покупать его в готовом ви­де. Для этого возьмите 1 чайную ложку меда, 1 сто­ловую ложку глицерина, 1 чайную ложку соли и 0, 25 стакана белой глины. Все это перемешайте и нанесите на влажную кожу. Потрите кожу и смойте маску.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.