Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные заболевания






 

Чаще всего кожные заболевания вызваны серь­езными инфекциями, поэтому нужно лечить не симптомы болезни (поражение кожи), а весь орга­низм. Это значит, что необходимо восстановить ра­боту внутренних органов и очистить кровь. Пора­жение кожи в каждом конкретном случае лечится индивидуально.

Если кожа имеет очаги поражений в виде сыпи или гнойничков, то можно применять растирания. Обмакните в горячую воду руки, предварительно надев шерстяные перчатки, и растирайте свое тело быстро и энергично там, где оно еще чисто от вы­сыпаний на коже. Сами высыпания трогать нельзя. После растирания хорошо вытритесь сухим поло­тенцем. Для восстановления функций кожи эта про­цедура полезней, чем душ или ванна. Проводите эту процедуру каждое утро.

При паразитарных поражениях кожи мойтесь дегтярным мылом, делайте растирания лимонным соком и глиняной водой.

Пораженные места нужно промывать глиняной водой. Накладывайте глиняные примочки, снимая их еще до высыхания. Сняв примочку, следует вы­мыться чистой водой, после чего еще ополоснуться водой, в которую добавлен лимонный сок или уксус. Полезно протирание кожи настоем или отваром чис­тотела. В случае глубоких язв глину нужно накла­дывать на больное место. Воздушные ванны более полезны, чем водные, которые в этом случае неже­лательно принимать.

Мария Игнатовна Борончук из Тверской облас­ти при помощи глины сумела победить экзему.

— Я прочла в вашей книжке, что при экзе­мах можно лечиться глиной, вот и попробовала. У меня вся рука от кисти до локтя была покры­та экземой. А мази, которые мне назначила док­тор, только ухудшили дело. Если сначала экзе­ма была просто пятнами, то после мазей стала точно корка. Самое неприятное, что очень чеса­лось. К тому моменту, как я про глину прочла, я уж месяца три промучилась. И вот по вашему рецепту стала я на свою экзему накладывать глину. В аптеке купила. Синяя была глина. На­мешаю ее в мисочке и просто так на руку леп­лю. Подержу минут пятнадцать и смою. Делала так, наверно, раз по восемь в день. Как зачешет­ся, так глиной и мажу. Сразу, конечно, не про­шло, но чесаться стало меньше. А потом краснота стала сходить. Одни шероховатые пятна оста­лись. Где-то через десять дней эти пятна точно отслоились и с руки слезли. Теперь у меня чис­тая кожа.

Аналогичным методом можно лечить язвы, нарывы, опухлости. Только смотрите, чтобы глина, которую вы накладываете, была чис­той. В некоторых случаях, если открыт доступ к кровяному руслу, можно накладывать повязки, а потом глину. Если нет травматического поврежде­ния глубинных слоев кожа, прикладывайте глину непосредственно на больное место без прокладок, но в этом случае примочка должна быть не очень влаж­ной. Накладывайте глину прямо на болячку. До и после процедуры язву следует хорошо промыть. Затем можно вновь делать примочки — до полного выздоровления. Пусть вас не заботит, что закро­ется язва не сразу: глина должна сначала впитать, забрать через язву токсины, вредные жидкости и грязь из всего организма. Это следует хорошо вонять и знать, что в некоторых случаях язва даже дополнительно расширяется, расходится, и лишь после того как очистится весь организм, язва за­рубцуется насовсем. Если у больного опухоль, язва или другая болезнь излечились под действием гли­ны, то можно быть уверенным, что очистился весь организм и что эта болезнь у него больше не воз­никнет — при условии, что больной будет правиль­но питаться и придерживаться здорового образа жизни.

При экземе на голове нужно сначала коротко остричь волосы. Взять в равных частях глину и уксус, тщательно все перемешать и втирать в пора­женные места. Маска из глины должна находиться на голове не менее 30 минут.

Из глины можно сделать и специальные мази. В этом случае приобретите очень чистую, про­веренную аптечную глину. Возьмите комок гли­ны, размочите его в воде, размешайте палочкой до однородного состояния, прибавьте немного уксуса, сока подорожника, отвара хвоща, чтобы усилить действие мази. Все эти жидкости разлагают ядови­тые материи в организме, а глина всасывает их. Можно сделать по-другому. Растереть глину в ступ­ке (взять сухую глину), прибавить немного отвара из вышеназванных трав, уксуса и капустного сока. Такую мазь можно накладывать на совершенно открытые раны и язвы.

Сочетание глины с другими целебными расте­ниями позволяет лечить даже бородавки.

Рассказывает Николай Коршунов из города Ост­ров.

— У меня было очень много бородавок на ру­ках и даже на ногах. Это неприятно и самому, потому что часто их травмировал, и другим. Руки у меня неэстетично выглядели, я их стес­нялся. Прочел вашу книженцию и решил, что навсегда распрощаюсь с этим добром. Стал на­кладывать на бородавки смесь глины с тертым чесноком в виде примочек. Каждый вечер накла­дывал. А еще делал для проблемных мест тела ванночки с отрубями, чтобы почистить. Пример­но за пятнадцать дней все и сошло. Ни одной бо­родавки на руках и ногах не осталось. И больше пока не появляются.

Иногда с помощью глины людям удается спра­виться и с очень серьезными заболеваниями кожи. Среди этих болезней — рожистое воспаление, вызывающее у больного отечность кожи и высокую •температуру. Пораженный рожей участок кожи выглядит вспухлым, лоснящимся, отекшим, по краям воспаления видна красно-розовая кайма. Ро­жа — серьезное заболевание и без лечения не про­ходит. В дополнение к назначенному врачом лече­нию можно использовать и народные средства.

Рожистое воспаление на лице хорошо присы­пать смесью толченого чистого мела и рисо­вого крахмала, которые надо просеять. По­верх присыпки наложить компрессную бумагу.

Прикладывайте к больному месту на тряпочке смесь из порошка сухой глины и порошка толчено­го кирпича (1: 1) 4 раза в сутки. Смесь должна быть всегда теплой. Средством лечения при роже явля­ется также следующая смесь.

Возьмите порошок сухого мела и кирпича с по­рошком цветков ромашки и листьев шалфея, всего поровну. Насыпьте смесь на лоскут красного цвета и привяжите к пораженному месту. Меняйте эту по­вязку 4 раза в сутки.

Утром, до восхода солнца, присыпайте больное место чистым мелко натертым мелом. Сверху поло­жите чистое шерстяное красное сукно и все пере­бинтуйте. Процедуру повторяйте в течение нескольких дней утром.

ТРАВМЫ

Ожоги

Следует прикладывать глину прямо на ожог, не­медленно, без какого-либо опасения, меняя ее по­чаще. Белую аптечную глину (каолин) можно применять при ожогах в качестве присыпки. Глина, разведенная уксусом, помогает от ожогов и прочих поражений кожи раньше, чем появятся пузыри. Различают три степени ожога: первая степень — краснота и жжение; вторая степень — пузыри; тре­тья степень — мягкие ткани лопаются и отходят. При ожогах первой степени пораженные места сма­зывают холодной сапропелевой или торфяной ле­чебной грязью. Такая терапия способствует быст­рому заживлению ожогов и снятию боли.

Раны

На легкие раны достаточно наложить глиняную примочку, подержав ее рукой некоторое время, что­бы хорошо пристала. То же относится и к укусам насекомых. В случае тяжелых ран и обильной по­тери крови нужно накладывать очень толстый слой глины прямо на поврежденное место. Лучше снача­ла присыпать рану сухим глиняным порошком, а потом наложить на нее глиняную лепешку, хорошо ее прижав. Если рана кровоточит, то примочку при­ложите плотно, чтобы таким образом исключить по­терю крови. Если есть опасение, что в ране осталось какое-нибудь постороннее тело, то не нужно очень заботиться, чтобы вынуть его, потому что сама гли­на сделает это. Вы убедитесь, что это так, когда уви­дите постороннее тело уже через несколько проце­дур на примочке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.