Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕ ПУТАЙ ! ! !

НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

ПИШУТСЯ СЛИТНО: ПИШУТСЯ РАЗДЕЛЬНО:
Ббб Все части речи, которые без НЕ неупотребляются: невежа, невзрачный, нелепо, негодовать, нельзя, негодующий. С числительными, местоимениями (не неопределёнными), глаголами и деепричастиями: не три, не хотел, не зная.

НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ, НАРЕЧИЯМИ НА –О, -Е.

1.Если в сочетании с НЕ слово приобретает противоположное значение, его можно заменить синонимом: неправда – ложь, недалеко – близко. Река неглубокая (мелкая), но холодная. 1.Если имеется или подразумевается противопоставление(чаще с союзом а), замена синонимом невозможна: не правда, а ложь, молоко не кислое, нет, это не уверенность в своей правоте, не дорогая и не дешёвая игрушка.
2. Если это отрицательное наречие: негде, некуда, незачем, неоткуда 2. Если в качестве пояснительных слов выступают отрицательные местоимения или наречия, а также сочетания ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ: никому не известный автор, отнюдь не новый сюжет.
  3. С краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме или имеют в полной форме иное значение: не готов, не должен, не намерен, не обязан, не рад, не склонен, не расположен.

НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ.

1. Если причастия полные и при них нет ни пояснительных слов, ни противопоставления: непроверенные цитаты, нерешённая задача. 1.Если причастия краткие: работы не проверены, задача не решена.
2. Если в качестве пояснительных слов выступают наречия меры и степени ОЧЕНЬ, СЛИШКОМ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СОВЕРШЕННО, СОВСЕМ: совершенно непроверенные цифры, совершенно не проверенные мной цифры. 2. Если у причастий имеются при себе пояснительные слова: не возвращённая автору рукопись, упражнение, не сданное вовремя.
  3. Если имеется или подразумевается противопоставление: не законченный, а только начатый рассказ.

НЕ СО СЛОВАМИ НА–МЫЙ.

Если пояснительные слова не соответствуют пунктам №1, 2 (см. раздельное описание): неделимое на три число, нелюбимые в детстве игрушки, несклоняемые в русском языке существительные.   1.Если в качестве пояснительных слов выступают отрицательные местоимения или наречия, начинающиеся с НИ, а также сочетания ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ: нис чем не сравнимое впечатление, отнюдь не растворимые металлы.
  2. Если в качестве пояснительных слов выступают существительные в Т.п.: не любимый матерью ребёнок, не видимые глазом микробы.

НЕ ПУТАЙ!!!

Нечего – не от чего, некем – не с кем; не достаёт до подоконника – недостаёт двух рублей.

Не смотря на доску, он ответил правило. (не с деепр.) Несмотря на плохую погоду, мы продолжили свой путь. (производный предлог – несмотря на)

Не взирая на лица, он изложил свою позицию. (не с деепр.) Невзирая на усталость, он по-прежнему работал. (производный предлог – невзирая на)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наше оборудование минифотолаборатория - Noritsu QSS-2901 Digital | Признаки недоношенности.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.