Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация технического обслуживания огнетушителей на специализированных предприятиях.






 

11.1 На огнетушитель каждый раз при техническом обслуживании на специализированном предприятии, сопровождающемся его вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой и сохраняющейся длительное время надписью. Этикетка должна содержать информацию, приведенную в табл. 8. Этикетку с защитным полимерным покрытием и слоем клеящего вещества наносят на корпус огнетушителя.

 

Таблица 8

Вид технического обслуживания
Осмотр огнетушителя (проверен изнутри, снаружи) /дата: месяц, год/ Проверка качества ОТВ /дата/; перезарядка ОТВ /марка ОТВ, дата перезарядки/ Гидравлическое (пневматическое) испытание /дата проведения, величина испытательного давления/
Организация, проводившая техническое обслуживание; фамилия специалиста Дата проведения следующего испытания огнетушителя
       

 

11.2 При проведении перезарядки порошкового огнетушителя кроме указанной таблички внутрь огнетушителя помещают алюминиевую или полимерную пластинку (размером порядка 40х25 мм) с указанием марки заряженного порошка, даты перезарядки и организации, проводившей ее. Надписи на пластинке должны сохраняться не менее четырех лет; пластинка должна прочно крепиться к сифонной трубке или в другом удобном месте, она не должна мешать выходу порошка из огнетушителя при его применении.

11.3 Перезарядка огнетушителей

11.3.1 Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового ОТВ за год превышает допустимое значение, но не реже сроков, указанных в табл. 9. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.

11.3.2 Порошковые огнетушители при ежегодном техническом осмотре выборочно (не менее 3 % от общего количества огнетушителей одной марки) разбирают, и производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

 

Таблица 9 - Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей

Вид используемого ОТВ Срок (не реже)
Проверки параметров ОТВ Перезарядки огнетушителя
Вода (вода с добавками) Раз в год Раз в год
Пена * Раз в год Раз в год
Водный раствор «Темперо-01» для огнетушителей ОВЭ-6(З)-АВЕ-01 Раз в 5 лет На подвижном составе и стационарных объектах Раз в 5 лет
Порошок Раз в год (выборочно) На подвижном составе раз в год На стационарных объектах раз в 5 лет (или по паспортным данным на огнетушитель)
Углекислота (диоксид углерода) Взвешиванием раз в год   Раз в 5 лет  
*Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус огнетушителя изготовлен из нержавеющей стали, или в которых фторсодержащий пенообразователь находится в концентрированном виде в отдельной емкости и смешивается с водой только в момент применения огнетушителей, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей. Перезаряжаться такие огнетушители должны не реже одного раза в 5 лет.

 

11.3.3 ОТВ, предназначенные для зарядки в огнетушитель, должны быть герметично упакованы, иметь четкую маркировку и необходимую сопроводительную техническую документацию, а также пройти входной контроль на проверку соответствия их основных эксплуатационных параметров требованиям нормативных документов.

11.3.4 ОТВ, не соответствующие по своим параметрам требованиям нормативной и технической документации, не должны применяться для зарядки в огнетушители.

11.3.5 Не допускается при перезарядке огнетушителей использовать неизрасходованный остаток ОТВ (после применения огнетушителя) без квалификационной проверки его свойств на соответствие требованиям НТД.

11.3.6 Заряд водных и пенных огнетушителей полностью заменяется свежим.

11.3.7 Не допускается смешивать порошковые составы различных типов (АВСЕ, ВСЕ, Д и т. д.), т. к. это приводит к значительному ухудшению их эксплуатационных свойств и к снижению огнетушащей способности.

11.3.8 Запрещается преобразовывать огнетушители из одного типа в другой.

11.3.9 Необходимо использовать только такие составы и в таком количестве, которые указаны в технических условиях или в паспорте огнетушителя.

11.3.10 В том случае, если при перезарядке огнетушителя используют ОТВ с другой областью применения, чем рекомендовано в технической документации на огнетушитель (например, вместо порошка типа АВСЕ используют порошок типа ВСЕ или вместо заряда на основе фторсодержащего пенообразователя заливают в огнетушитель заряд на основе углеводородного пенообразователя, или вместо ОТВ одной марки заряжают в огнетушитель ОТВ другой марки или другой фирмы-изготовителя), то необходимо провести испытания огнетушителей по НПБ 156 и при получении положительных результатов внести соответствующие изменения в обозначение и в этикетку (или установить новую), а также в паспорт огнетушителя. Потребитель должен быть проинформирован о произведенной замене в письменной форме.

11.3.11 Запрещается заряжать ОТВ в корпус огнетушителя сверх допустимого значения (особенно водных и пенных огнетушителей), т. к. это может привести к его разрушению при наддуве.

11.3.12 Заряд водного или пенного огнетушителя должен быть собран в специальную емкость, проверен по основным параметрам и, в зависимости от полученных результатов, должен быть подвергнут процессу регенерации или утилизации.

11.3.13 Корпуса порошковых и газовых огнетушителей перед зарядкой ОТВ должны быть просушены. Наличие в них влаги не допускается.

11.3.14 Для создания давления в порошковых и хладоновых огнетушителях необходимо использовать сжатый азот или воздух, прошедшие через фильтры и осушитель. Точка росы используемых газов не должна быть выше минус 50 ° С.

11.3.15 При перезарядке огнетушителя допускается применять только такие газовые баллоны, которые имеют необходимый запас вытесняющего газа и у которых срок следующего гидравлического испытания не ранее чем через 3, 5 года.

11.3.16 О проведенной перезарядке огнетушителя делается соответствующая отметка на корпусе огнетушителя (при помощи этикетки или бирки, прикрепленной к огнетушителю), а также в его паспорте.

 

11.4 Испытание огнетушителей

 

11.4.1 В случае обнаружения механических повреждений или следов коррозии корпус и узлы огнетушителя должны быть подвергнуты испытанию на прочность досрочно.

11.4.2 Если гарантийный срок хранения заряда ОТВ истек или обнаружено, что заряд хотя бы по одному из параметров не соответствует требованиям технических условий, то такой заряд ОТВ подлежит замене.

11.4.3 Корпуса низкого давления огнетушителей закачного типа, а также огнетушителей с термическим элементом должны подвергаться испытанию гидростатическим пробным давлением, равным 1, 8 х Рраб.max, но не менее 2, 0 МПа.

11.4.4 Корпуса огнетушителей низкого давления с газовым баллоном или с газогенерирующим элементом должны испытываться гидростатическим пробным давлением, равным 1, 3 х Рраб.max, но не менее 1, 5 МПа.

11.4.5 Корпуса углекислотных огнетушителей должны подвергаться испытанию гидростатическим давлением не реже одного раза в 5 лет. Величина испытательного давления определяется в соответствии с требованиями ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Корпус огнетушителя заполняют жидкостью так, чтобы полностью удалить из него воздух. Температура жидкости должна быть не ниже 5 и не выше 40º С. Рост давления контролируют по манометру, установленному на огнетушителе или нагнетательном трубопроводе. Давление следует повышать плавно, скорость подъема давления не должна превышать 2, 0 МПа/мин. Испытательное давление после выдержки огнетушителя под его воздействием не менее 1 мин. снижают до значения Рраб и производят осмотр огнетушителя. Течь, отпотевание, деформация корпуса или узлов огнетушителя не допускаются. В качестве рабочей жидкости можно использовать воду или масло.

После успешного завершения испытания огнетушитель должен быть просушен, покрашен (если необходимо) и заряжен ОТВ.

11.4.6 Корпуса огнетушителей или отдельные узлы, не выдержавшие гидравлического испытания на прочность, не подлежат последующему ремонту, выводятся из эксплуатации и выбраковываются.

11.4.7 О проведенных проверках и испытаниях делается отметка на огнетушителе, в его паспорте и в журнале учета огнетушителей

 

11.5 Требования безопасности

 

11.5.1 При техническом обслуживании огнетушителей необходимо соблюдать требования безопасности, изложенные в нормативно-технической документации на данный тип огнетушителя.

11.5.2 Запрещается:

- эксплуатировать огнетушители при появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе огнетушителя, на запорно-пусковой головке или на накидной гайке, а также при нарушении герметичности соединений узлов огнетушителя или при неисправности индикатора давления;

- производить любые работы, если корпус огнетушителя находится под давлением вытесняющего газа или паров ОТВ;

- заполнять корпус закачного огнетушителя вытесняющим газом вне защитного ограждения и от источника, не имеющего предохранительного клапана, регулятора давления и манометра;

- наносить удары по огнетушителю или по источнику вытесняющего газа;

- использовать для повышения давления в корпусе огнетушителя сжатый воздух или другой газ;

- производить гидравлические испытания огнетушителя и его узлов вне защитного устройства, предотвращающего разлет осколков и травмирование обслуживающего персонала в случае разрушения огнетушителя;

- использовать открытый огонь или другие источники зажигания при обращении с концентрированными растворами отдельных пенообразователей (ПО-3АИ, ПО-3НП, САМПО, ПО-6НП и “Морской”), т. к. они могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси;

- производить работы с ОТВ без соответствующих средств защиты органов дыхания, кожи и зрения;

Лица, работающие с огнетушителями при их техническом обслуживании и зарядке, должны соблюдать требования безопасности и личной гигиены, изложенные в нормативно-технической документации на соответствующие огнетушители, огнетушащие вещества и источники вытесняющего газа.

 

11.6 Требования и основные способы утилизации огнетушащих веществ

11.6.1 Огнетушащие вещества, с истекшим гарантийным сроком хранения или по своим параметрам не отвечающие требованиям соответствующих нормативно-технических документов, должны подвергаться регенерационной обработке или утилизироваться. Недопустимо сбрасывать или сливать ОТВ без дополнительной обработки и загрязнять окружающую среду.

11.6.2 Пенообразователи, потерявшие свои первоначальные свойства и не подлежащие регенерации, рекомендуется использовать в виде смачивателей при тушении пожаров класса А или в качестве водных растворов при очистке загрязненных металлических поверхностей.

11.6.3 Обезвреживание биологически “жестких” пенообразователей рекомендуется производить путем сжигания концентрата в специальных печах либо путем захоронения на специальном полигоне.

11.6.4 Согласно рекомендациям, некондиционные огнетушащие порошковые составы на фосфорно-аммонийной основе (Пирант-А, ПФ, П-2АШ, Вексон-АВС и др.) или на хлоридной основе (ПХК, Вексон-Д) могут быть использованы в качестве сырья для удобрений.

11.6.5 Порошок на бикарбонатной основе (ПСБ-3М) может быть использован в качестве компонента в чистящих средствах или для нейтрализации кислых сточных вод.

11.6.6 Утилизация огнетушителей ОСП производится фирмой изготовителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.