Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дипломной работы. Министерство образования Республики Беларусь






Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учет»

 

 

СТАНДАРТ КАФЕДРЫ

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

Для студентов специальностей

1–25 01 04 «Финансы и кредит»

1–25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Могилев, 2015


Настоящие правила устанавливают требования к оформлению студенческих работ (дипломных и курсовых работ, отчетов по всем видам практик, рефератов и др.) по специальностям 1–25 01 04 «Финансы и кредит», 1–25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 Структура дипломной работы ………………………………………….  
2 Графическая часть дипломной работы ………………………………..  
3 Структура курсовой работы ……………………………………………  
4 Оформление текстовой информации ………………………………….  
5 Оформление заголовков ………………………………………………..  
6 Нумерация ……………………………………………………………….  
7 Иллюстрации и таблицы ……………………………………………….  
8 Формулы и числовые значения ………………………………………..  
9 Перечисления и ссылки ………………………………………………...  
10 Оформление списка использованных источников …………………..  
11 Оформление приложений ……………………………………………..  
Список использованных источников ……………………………………  
Приложение А Пример реферата дипломной работы …………………  
Приложение Б Пример оформления оглавления ……………………...  
Приложение В Примеры библиографических описаний источников..  
Приложение Г Образец графической части ……………………………  
Приложение Д Образец оформления титульного листа курсовой работы ……………………………………………………  
Приложение Е Образец оформления титульного листа отчета по всем видам практик ……………………………………………  

 


СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Дипломная работа является квалификационной работой обучающегося, по уровню выполнения и результатам защиты которой ГЭК делает заключение о возможности присвоения обучающемуся, осваивающему содержание образовательной программы высшего образования 1-ой ступени, соответствующей квалификации.

Дипломная работа должна включать расчетно-пояснительную записку и графическую часть (графики, схемы, диаграммы, таблицы, рисунки и другой иллюстративный материал), наглядно представляющую выполненную работу и полученные результаты [4].

Объем дипломной работы не должен превышать 80 страниц без учета приложений.

Расчетно-пояснительная записка включает следующие структурные части:

титульный лист;

задание на дипломную работу;

реферат;

оглавление;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

Титульный лист – распечатывается студентом самостоятельно из банка данных кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» (папка «Дипломное проектирование»). На нем пишутся черными чернилами или набираются на компьютере инициалы и фамилии студента-дипломника, руководителя дипломной работы, консультантов по отдельным разделам и лица, осуществляющего нормоконтроль работы. Данные лица ставят подпись синими чернилами.

Задание – выдается руководителем дипломной работы. Бланк задания распечатывается студентом самостоятельно из банка данных кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» на одном листе в формате двухсторонней печати и заполняется черными чернилами или распечатывается заполненный на компьютере. Студент и руководитель ставят подпись синими чернилами.

Реферат (объем – 1 страница) – должен содержать название темы дипломной работы; сведения об объеме пояснительной записки без учета приложений, количестве рисунков, таблиц, количестве использованной литературы и приложений (с указанием количества страниц); перечень ключевых слов; и текст реферата [1].

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 10 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются с абзаца прописными буквами в строку через запятую, в конце точка не ставится.

Текст реферата включает цель работы; объект и предмет исследования; основные результаты работы и их область применения; рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов работы (ссылки на акты, справки об использовании (внедрении) полученных результатов).

Пример содержания реферата приведен в приложении А.

Оглавление – включает в себя названия всех структурных частей с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей дипломной работы.

Пример оформления оглавления приведен в приложении Б.

В разделе «Введение» обосновывается актуальность темы дипломной работы, формулируются цель (одна) и задачи (три-пять), указывается объект, предмет и методы исследования (объем – 2-3 страницы (не менее)).

Основная часть материала дипломной работы излагается в разделах, в которых приводятся:

- аналитический обзор литературы по теме;

- изложение выполненных в работе аналитических расчетов;

- выявленные резервы и разработанные мероприятия.

Весь порядок изложения материала в дипломной работе должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Дробление материала на разделы, подразделы, а также их последовательность должны быть логически оправданными.

При написании дипломной работы автор обязан делать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них, а также его цитирование без использования кавычек. Все использованные источники, в том числе нормативные правовые акты, должны быть приведены в списке использованных источников.

В разделе «Заключение» дается краткое изложение сущности полученных результатов дипломной работы (по всем разделам основной части), и формулируются возможности практического применения полученных результатов. При наличии актов, справок об использовании (внедрении) полученных результатов следует делать ссылки на эти документы.

Раздел «Список использованных источников» содержит перечень источников информации, на которые в дипломной работе приводятся ссылки (оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003) [2].

Пример оформления литературы приведен в приложении В.

Раздел «Приложения» состоит из отдельных приложений, которые включают вспомогательный материал: таблицы и иллюстрации вспомогательного характера; документы или их копии и другое. Последним приложением является графическая часть дипломной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.