Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускных квалификационных работ






 

Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой нефтегазового дела и сервиса. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном кафедрой, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту на заседании кафедры назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Закрепление за студентами темы выпускной квалификационной работы деканатами факультетов (по представлению кафедры) оформляется приказом ректора вуза не позднее, чем за 6 месяцев до защиты, уточнение темы за месяц до защиты.

Студент может предложить изменение темы выпускной квалификационной работы в течение прохождения дипломной практики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, но не позднее окончания практики.

Студент представляет на кафедру подписанную, законченную выпускную квалификационную работу с отзывом руководителя за 2 недели до защиты для направления на рецензию и решение вопроса о допуске к защите.

Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершении основных образовательных программ, подлежат рецензированию.

Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представлению заведующего кафедры. В отзыве на выпускную квалификационную работу руководитель объективно оценивает способность студента к самостоятельной работе и инженерной деятельности, его теоретическую и практическую подготовку, степень новизны принятых студентом решений, качество и полноту разработки работы, ее практическую ценность. При этом оцениваются новые решения, дающие высокий технико-экономический эффект и позволяющие рекомендовать выпускную квалификационную работу к практическому применению. В заключении руководитель рекомендует работу к защите на итоговой государственной аттестации (ИГА).

Пример содержания отзыва представлен в приложении А.

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. Рецензенты подбираются из числа профессоров и преподавателей данного или других вузов, если они не работают на данной кафедре, а также с профильных предприятий. Рецензия должна содержать объективный анализ выпускной квалификационной работы с указанием ее достоинств, недостатков, возможности использования в производстве элементов работы и ее общую оценку. Если рецензия не отвечает этим требованиям, работу направляют на повторное рецензирование. Дипломник должен быть ознакомлен с рецензией. Исправления в выпускной квалификационной работе по замечаниям рецензента не допускаются.

Рецензент знакомится с неизвестной ему ранее работой, поэтому он не может оценить самостоятельность и подготовленность студента к инженерной деятельности, но может оценить качество выполнения работы, актуальность решаемых задач, глубину проработки темы, новизну решений и возможность практического применения работы. Пример оформления рецензии представлен в приложении Б.

Защиту выпускной квалификационной работы проводят на открытых заседаниях итоговой государственной аттестационной комиссии. Для доклада студенту (слушателю) предоставляется 12...15 мин. Основную часть доклада следует посвятить изложению сути, новизне и эффективности принятых решений. Вместе с тем надо перечислить и кратко изложить все разделы работы, используя при этом представленный графический материал. Не следует допускать часто встречающейся ошибки, когда докладчик много времени уделяет обоснованию актуальности темы, а суть работы излагает бегло.

После доклада члены итоговой государственной аттестационной комиссии и другие присутствующие на защите лица задают студенту (слушателю) вопросы, связанные с его работой. Ответы должны быть четкими по возможности краткими. После окончания ответов, зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу и отзыв руководителя. Предоставляют студенту (слушателю) слово для ответа на замечания рецензента.

По результатам защиты члены итоговой государственной аттестационной комиссии выставляют оценки, которые затем на закрытом заседании ИГА согласовываются, и выставляется общая оценка.

В решении ИГА кроме общей оценки должны быть отмечены элементы работы, которые можно рекомендовать для внедрения на производстве, элементы исследований, имеющие большое значение, и т. п. При положительной защите итоговая государственная аттестационная комиссия выносит решение о присвоении студенту квалификации инженера (специалиста).

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оцениваются по четырех бальной системе: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно» и «Неудовлетворительно».

Лица, прошедшие полный курс обучения, но не защитившие выпускную квалификационную работу, могут в течение трех лет быть допущены ректором ВУЗа к повторной защите работы. При этом разрешается защищать ту же работу с доработкой или по новой теме. Если студент в течение трех лет после окончания ВУЗа не смог выполнить и защитить выпускную квалификационную работу, ему выдают академическую справку установленного образца.

Студенту, не выполнившему выпускную квалификационную работу по уважительной причине (подтвержденной документально), ректор вуза может разрешить защиту работы в следующий период работы итоговой государственной аттестации.

 

 

3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ
ЗАПИСКИ ВЫПУСКНой КВАЛИФИКАЦИОННой РАБОТы

 

3.1 Пояснительная записка выполняется с применением печатающих устройств вывода ЭВМ, шрифт - Times New Roman, размер - 14, начертание - обычное, шаг – 1, 5 на листе 28…30 строк.

3.2 Структура пояснительной записки включает:

3.2.1. Выпускные квалификационные работы оформляются в виде пояснительной записки, которая должна иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Аннотация.

3. Задание.

4. Содержание.

5. Перечень условных обозначений (при необходимости).

6. Введение.

7. Основная часть (разделы, подразделы, пункты, подпункты).

8. Заключение.

9. Список использованных источников.

10. Приложения.

Основная часть работы структурируется по разделам, подразделам, пунктам, подпунктам. Разделы и подразделы должны иметь заголовки.

Общий объем пояснительной записки выпускной квалификационной работы составляет от 60 — 80 страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.