Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. 1 См.: Меркурьев В.В. О праве на необходимую оборону: Исторические и социально-культурные аспекты: Учебное пособие – Владимир: Изд-во Владимирского






__________________________

1 См.: Меркурьев В.В. О праве на необходимую оборону: Исторические и социально-культурные аспекты: Учебное пособие – Владимир: Изд-во Владимирского государственного университета, 1999. - С. 10.

 

3. Если в тексте работы упоминаются автор статьи, ее заглавие, то в ссылке приводятся только сведения об источнике, в котором помещена статья.

Например, в тексте: «...заслуживает внимания позиция И.Э. Звечаровского в статье «Ответственность за нарушение условий правомерности необходимой обороны»1...».

____________________

1 Законность. - 1998. - № 8. – С.15.

 

4. Если в тексте указывается только автор, а названия статьи нет, то в ссылке необходимо повторить фамилию автора, а также указать название и данные об источнике. Иначе ссылка может быть ошибочно принята за описание сборника статей разных авторов или книги, созданной большим коллективом авторов, поскольку в этом случае применяется описание под заглавием.

Например, в тексте: «Аналогичный подход занимают В.В. Орехов и И.Э. Звечаровский»1.

___________________

1Звечаровский И.Э. Ответственность за нарушение условий правомерности необходимой обороны // Законность. - 1998. - № 8. - С.15; Орехов, В.В. Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. - С.46.

 

5. При нескольких ссылках, следующих одна за другой, на одну и ту же работу в повторных сносках делаются пометки «Там же» с указанием соответствующих страниц. Если страница повторной ссылки совпадает со страницей предшествующей ссылки, то ее можно опустить, т. е. использовать только пометку «Там же» без указания номера страницы.

Пример.

______________

1 Этимологический словарь современного русского языка: в 2 т. / сост. А. К. Шапошников. Т. 1: А-Н. М.: Изд-во «Флинта», 2010. - 582 с.

2 Там же. Т. 2: Н-Я. С.265

Или

__________________

[1] Баулин Ю.В. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. - Харьков, 1991. - С.89.

2 Там же. - С.92.

3 Там же.

 

6. При повторных ссылках в тексте только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются и заменяются словами «Указ. соч.» с указанием соответствующих страниц.

Пример.

____________________

1 Орехов В.В. Указ. соч. - С.46.

7. При ссылках на документы и материалы, использованные в литературе, воспроизводится ссылка, которая имеется в использованной работе, и делается примечание: «Цит. по:». Далее приводят сведения о работе в соответствии с правилами оформления подстрочных ссылок.

Пример.

________________

1 Цит. по: Орехов В.В. Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. - С.46.

 

8. Если в подстрочные примечания выносится авторский текст, комментирующий цитату из используемого источника, то сведения об этом источнике необходимо заключать в скобки. Ссылки на несколько работ (документов), приведенные в одном примечании, отделяются друг от друга точкой с запятой.

Пример.

___________________

1 Комментируя это постановление, Н.Д. Дурманов писал: «Все обстоятельства, характеризующие необходимую оборону, при мнимой обороне отсутствуют, но в представлении лица, действующего в состоянии мнимой обороны, эти обстоятельства, прежде всего наличие общественно опасного посягательства, имеются» (Дурманов Н.Д. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность и противоправность деяния - М., 1961. - С.128).

9. Сведения об источнике, опубликованном на иностранном языке и использованном в работе, необходимо приводить в сноске на языке оригинала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.