Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Общие требования к структуре и содержанию курсовой работы






Структура курсовой работы

1. Титульный лист (см. пример в приложении 1).

2. Оглавление (см. пример в приложении 2).

3. Основная часть:

3.1. Введение (см. пример в приложении 3).

3.2. Основной текст курсовой оформляется в соответствии с пунктом 1.3. представленных методических указаний и включает в себя три раздела (см. пример в приложении 4):

- теоретический (глава 1);

- аналитический (глава 2);

- расчетный (глава 3).

3.3. Заключение (см. пример в приложении 6).

4. Библиографический список (см. пример в приложении 5).

5. Приложения.

Каждый структурный элемент курсовой работы должен начинаться с новой страницы. Текст каждой главы работы должен отражать её название, в конце главы обязательно подведение полученных результатов (вывод). Оформление отдельных элементов курсовой работы приведено ниже.

Общие правила написания введения

 

Во введении следует раскрыть значение избранной темы, обосновать её актуальность, формируются цель и конкретные задачи, которые планируется решить в процессе написания курсовой работ, обозначается объект исследования, отражается методология работы, где перечисляется теоретическая база трудов экономистов и другая литература, на которую опирался студент в процессе исследования поставленных проблем и задач.

Формулировать задачи нужно как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание разделов глав курсовой работы.

Новизна курсовой работы характеризуется вкладом студента в развитие исследуемой темы. Практическая значимость заключается в выработке конкретных мероприятий, которые следует провести экономическим субъектам для повышения эффективности своей деятельности.

Объект исследования характеризуется в рамках отдельного субъекта (организации или нескольких организаций), предмет исследования определяется экономическими отношениями, которые анализируются в курсовой работе.

Важным элементом введения являются возможные направления реализации полученных выводов и предложений. В конце введения раскрывается структура работы, т.е. кратко дается перечень её структурных элементов и обосновывается последовательность их расположения.

Пример оформления введения, представлен в приложении 4.

Общие правила написания первой главы

 

Первая глава работы является полностью теоретической. В её тексте обязательно наличие ссылок на цитируемую литературу, пример оформления ссылок представлен в приложении 3. Первая глава содержит постановку и основные пути решения рассматриваемой проблемы, характеристику используемых при этом подходов, методов, моделей, финансовых инструментов в рамках темы курсовой работы. Она носит общетеоретический характер.

При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в литературных источниках или нормативно-правовых документах, следует давать их критический анализ.

Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного мнения, которое необходимо аргументировать.

Таким образом, можно сформулировать главные составляющие первой главы курсовой работы:

- введение основных понятий и пояснение терминологии (теория);

- обобщение того, что уже написано по данной теме (обзоры литературы);

- формирование собственных позиций по исследуемой проблеме и поднимаемых там вопросов.

В конце первой главы подводятся итоги проведенной работы.

Общие правила написания второй главы

Во второй главе проводится анализ и диагностика финансовой деятельности хозяйствующего субъекта как в настоящем, так и ретроспективном периоде. При этом следует широко использовать статистическую, финансовую, биржевую и другую информацию, аналитические материалы специальных агентств (Росбизнесконсалтинг, Финмаркет, АК& M и т.д.), особое внимание стоит уделить данным собранным с конкретных предприятий. Период ретроспективного анализа должен составлять не менее 3-х лет, а при построении прогнозных показателей не менее 5-ти лет.

Выбор направления анализа осуществляется совместно с руководителем курсовой работы в зависимости от выбранной темы, объекта и предмета исследования.

В ходе анализа и диагностики предприятия выявляются факторы, влияющие на развитие его финансово – хозяйственной деятельности для построения точных причинно-следственных связей между факторами и результатами их деятельности с целью использования полученных данных для принятия управленческих решений в плановом или прогнозном периоде.

Итогом написания второй главы должны стать выделенные и оцененные резервы (неиспользованные возможности) роста показателей и финансовых результатов успешности деятельности строительного предприятия. В конце главы определяются направления совершенствования механизма управления финансовыми аспектами функционирования объекта исследования.

Таким образом, можно сформулировать главные составляющие второй главы курсовой работы:

- сбор исходных данных, общая характеристика состояния компании на текущий момент времени;

- изучение динамики изменений в состоянии организации, предприятия за ретроспективный период;

- определение неудовлетворительных параметров работы компании требующих оперативной корректировки;

- выявление резервов развития анализируемого объекта, на основе полученных на предыдущих этапах расчетных данных.

- предложение вариантов решений, проблем, выявленных в результате анализа и диагностики деятельности объекта.

В конце второй главы подводятся итоги проведенной работы.

Общие правила написания третьей главы

 

В третьей главе на базе исследования, проведённого в первых двух главах, разрабатываются организационные предложения, рекомендации и практические мероприятия по решению выявленных проблем в деятельности объекта и учетом предмета исследования. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном материале, сопровождаться применением аналитических таблиц, расчётов, графиков, диаграмм.

По каждому предложенному мероприятию описывается планируемая эффективность для повышения качества финансового менеджмента в рамках объекта исследования и определяется и рассчитывается экономический эффект выраженный количественным показателем – тысячи рубли.

Количество предложенных и рассчитанных на основе конкретного материала мероприятий не должно быть менее трёх, количество организационные предложения, рекомендации не ограничивается.

Важным элементом третьей главы является обоснование и описание общей эффективности всех предлагаемых организационно – экономических предложений и рекомендаций, а так же расчет общего экономического эффекта, получаемого в рамках практической реализации всех предлагаемых мероприятий.

Положительным моментом является попытка спрогнозировать бухгалтерскую отчетность с учетом полученных экономических эффектов и на их основе расчет финансовых результатов и других финансовых показателей объекта исследования, с учетом применения предложенных практических мероприятия и организационных предложений, рекомендаций по решению выявленных проблем в его деятельности.

Особое внимание следует уделить применению современных информационных технологий и пакетов прикладных программ (Альт-Финансы, Альт-Инвест, MS EXCEL, Project Expert, Audit Expert, и др.).

Таким образом, можно сформулировать главные составляющие третьей главы курсовой работы:

- выбор собственного комплекса управленческих решений направленных на решение финансовых проблем, выявленных в результате анализа и диагностики деятельности объекта исследования;

- описание и оценка эффективности, а так же расчет экономического эффекта по некоторым предлагаемым в работе управленческим решениям;

- оценка влияния всех предложенных управленческих решений на выявленных во второй главе работы неудовлетворительных параметрах работы объекта исследования;

- прогнозирование финансового результата и финансовых показателей деятельности объекта исследования с учетом применения предложенных практических мероприятия.

В конце третьей главы подводятся итоги проведенной работы.

Общие правила написания заключения

 

В заключении излагаются теоретические выводы и практические предложения и рекомендации, полученные в результате работы над раскрытием темы курсовой. Изложение должно быть кратким и четким, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Основные выводы в заключении перечисляются в следующем порядке: по теории вопроса, по проведенному анализу, по предлагаемым вариантам решения проблем с указанием полученной эффективности. Текст заключения должен давать полное представление о том, как реализованы поставленные в курсовой работе задачи исследования.

Общий объем заключения не должен превышать трёх страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.