Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка КРЗ.






При написании КРЗ студент должен:

- всесторонне изучить выбранную правовую проблему, ее теоретическую и практическую значимость;

- подобрать и проанализировать нормативные правовые акты (источники) и научную литературу по теме;

- сформулировать собственное видение по рассматриваемой проблеме, определить свое отношение к существующим научным позициям, концепциям, юридической практике;

- выработать свои предложения и рекомендации.

При написании работы используются следующие источники и литература: нормативные правовые акты (источники), научная и научно-практическая литература, материалы юридической практики, социологические материалы, статистические данные и другие источники, с обязательной сноской на источники официальной публикации или на единицу хранения, Интернет-ресурсы. Все подстрочные сноски и итоговый список источников и литературы должны быть представлены в полном библиографическом описании в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Подбор и анализ информационных материалов один из наиболее трудоемких этапов работы студентов. В ходе сбора материала важно ознакомиться с различными нормативными правовыми документами, научной и специализированной литературой. Необходимо делать выписки из основных положений источников, для их дальнейшей систематизации. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развернутого плана-конспекта.

Содержание КРЗ должно соответствовать ее теме и плану.

 

Требования к содержанию контрольной работы заочника.

КРЗ имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основной текст (главы или разделы, параграфы, пункты);

- заключение;

- список источников и литературы (библиография);

- приложения (желательно их иметь).

Форма титульного листа прилагается (см. приложение 1).

Содержание включает перечень глав, разделов, параграфов, пунктов, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждого раздела (образец см. приложение 2). Рабочий план работы составляется на основе предварительного ознакомления и изучения основных правовых источников и научной литературы.

Во введении в обязательном порядке раскрываются:

- актуальность темы;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- цель исследования;

- задачи, которые ставит перед собой студент для достижения цели;

- степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников, характеристики параметров нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме (анализ степени научной изученности проблемы), школ, научных направлений;

- особенности структуры работы.

Основная часть работы разбивается на разделы, пункты и подпункты, в которых исследуются вопросы, входящие в тему исследования. Материал, содержащийся в основной части КРЗ, должен быть логически разделен, чтобы объем разделов и подразделов существенно не отличался друг от друга. Объем раздела или подраздела, раздела не должен составлять менее 3 страниц печатного текста формата А4. Общий объем работы должен составлять не менее 20 и не более 25 страниц печатного текста формата А4, оформленного в соответствии с требованиями.

Основная часть должна состоять из обзорной части, в которой излагается процесс исследования, и содержательной, в которой отражаются методы исследования, достигнутые результаты. В конце раздела студент должен обобщить изложенный материал и сформулировать выводы, к которым он пришел.

В заключении подводятся общие итоги исследования и излагаются выводы студента, представляющие теоретическую и практическую значимость по исследуемой теме.

В заключении не должны входить содержательные элементы исследования, которые должны были рассматриваться в основной, содержательной части работы или формулировать вывод, который не является результатом анализа в основном содержании работы.

Список источников и литературы (библиография) (см. приложение 4) состоит из следующих частей.

I. Источники:

- исторические документы располагаются в хронологическом порядке

- нормативные правовые акты, расположенные в соответствии с их юридической силой (в группе однотипных нормативных правовых актов по хронологии). Библиографический список начинается с Конституции РФ, далее указываются международные нормативные правовые акты, законодательные акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы), подзаконные акты. Если в дипломном исследовании изучаются действующие нормативные правовые акты бывшего СССР или РСФСР, то они располагаются после федеральных законов в такой последовательности: Законы СССР, законы РСФСР, Законы РФ. Завершается этот раздел нормативными правовыми актами, прекратившими свое действие (в аналогичной последовательности).

II. Литература:

- специальная литература - монографии, учебники, учебные пособия, статьи, сборники научных трудов и др. в алфавитном порядке по фамилиям автора (если автор не указан, то по названию книги); работы одного и того же автора даются в хронологической последовательности,

- материалы юридической практики (судебной, нотариальной и др.),

- практические материалы (архивные, текущие);

- публикации на иностранных языках (по алфавиту),

- другие материалы.

В библиографии указываются все использованные автором источники и литература, на которые есть ссылки в работе.

Студент обязан сделать сноски на используемые им литературные источники и нормативные правовые акты.

В качестве приложения могут быть использованы схемы, договоры, статистические и социологические данные, контракты, обзоры, подготовленные автором, таблицы, дающие представление о степени изученности автором данной проблемы, скриншоты, образцы бланков, заявлений, шаблонов, а также иные документы правоприменительной практики.

 

Оформление КРЗ работы.

Текст печатается на листах стандартного формата, шрифтом 14 Times New Roman с междустрочным интервалом 1, 5 (полуторным) и с интервалами перед/после абзаца 0, 0, подстрочные ссылки (сноски) – шрифтом 10 через одинарный интервал и с интервалами перед/после абзаца 0, 0. При выравнивании текста устанавливается значение «по ширине» и применяется ко всей работе, за исключением титульного листа. Отступ «первая строка» по всему тексту обязателен и должен составлять 1, 25 см. (Приложение 3).

Текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210-297мм. При его написании соблюдаются следующие размеры полей: слева 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу (от последней строки текста примечания или сноски) - по 20 мм от кромки листа.

Сноски применяются только подстрочные и печатаются на тех страницах, к которым относятся, со сквозной нумерацией. Концевые сноски не допускаются.

Текст работы должен быть тщательно выверен студентом на предмет стилистических, логических, орфографических и пунктуационных ошибок. Стиль изложения текста – научный. Не допускается наличие публицистических и художественных отступлений.

Объем – 20-25 страниц машинописного текста.

В этот объем включаются введение, основной текст, заключение и библиография. Увеличение объема работы, по сравнению с указанным, допускается только по согласованию с научным руководителем.

В работе используется общая нумерация страниц, включая библиографию и приложения (приложения не входят в общую нумерацию, их можно нумеровать отдельно). Первая страница - титульный лист, вторая – оглавление (содержание) и т.д. Нумерация текста начинается с введения - это будет страница 3. Номер страницы должен располагаться внизу справа (простой номер 3).

Введение, каждый раздел, но не подраздел, заключение, библиография, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование разделов и параграфов, с указанием их нумерации.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее сдачи на титульном листе и личной подписи.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом " ПРИЛОЖЕНИЕ" и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

Критериями оценки работы являются:

- научный уровень, степень освещенности в ней вопросов темы;

- использование нормативных актов, правовых источников;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль изложения;

- аккуратность в оформлении работы и соблюдение всех требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.