Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГАЛЬВАНИЗИРОВАНИЕ ТОП-КОМАНДЫ






Обновление зрелой организации невозможно без должного руководства. В отдельных элементах многих зрелых организаций создаются условия инновационной деятельности, многие их сотрудники готовы к осуществлению преобразований (см. гл. 5). Наделенные способностями к предпринимательству индивиды обычно работают в изолированных группах. Поэтому они не имеют возможности провести необходимую для изменения действий организации увязку всех элементов, так как для этого требуются учет всех функций и территорий и поддержка высшего руководства.
Инициативные действия часто осуществляет новый исполнительный директор, и во всех участвовавших в нашем исследовании фирмах решающую роль играл руководитель компании. Но наиболее эффективные руководители действовали не в одиночку; они прекрасно понимали значение командной работы...
Создание убежденной в необходимости перемен топ-команды гарантирует их целостность и последовательность, снижает риски изменения их скорости при уходе некоторых ее членов. В нескольких организациях отставка руководителей в процессе перемен никак не отразилась на скорости их осуществления...
Эффективная топ-команда охватывает все ключевые функции. Обновление включает в себя изменение способов осуществления функций и их взаимосвязей. Члены топ-команды должны разбираться во всех особенностях функционирования организации, в ее технических возможностях, нуждах потребителей, поставщиков, сотрудников и акционеров. Без общих знаний внутри команды не может быть жизненно необходимой для бизнеса интуиции.
Необходимость охвата всех ключевых функций предполагает и оценку жизненно важных для организации посредников. Функциональные и территориальные менеджеры могут влиять на восприятие и действия своих групп в силу занимаемой должности, но значительно чаще - в силу своих знаний и опыта. В случаях, когда их знания игнорируются, менеджеры могут направить усилия на воспрепятствование процессу преобразований в силу непонимания его целей.
Обновление организации требует, чтобы все члены топ-команды одинаково воспринимали возникшие проблемы. Эффективная команда не должна колебаться, обращаться к услугам внешних специалистов, она не ищет быстрого успеха и не перекладывает на других решение срочных вопросов. Короче говоря, ей приходится обходить множество подводных камней. Команда должна осознавать, что организация действительно находится в кризисе, что необходимо принимать меры для выхода из него и что эти меры должны охватывать всю компанию. Только там, где топ-команда принимает все эти условия, ее члены ощущают в себе силы для начала процесса обновления. Достигнуть единого мнения членов команды весьма непросто. В табл. 1 мы приводим некоторые связанные с гальванизированием топ-команды проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.