Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация вне контроля




Конфигурация определяет не только общее состояние, но и специальные организационные условия (конкретного лидера в предпринимательской организации или конкретный продукт или рынок - в механистической). Следовательно, в случае изменения условий и актуализации необходимости перемен доминирующие силы могут воспрепятствовать организационным изменениям, и тогда в игру должны вступить другие силы. Но в случае развитой контаминации все остальные силы оказываются слишком слабыми, и организация выходит из-под контроля. Например, испытывающая настоятельную потребность в новой стратегии механистическая организация может прийти к выводу, что ей недоступны ни предпринимательское лидерство, ни интрапренерство. И тогда ее внутреннее состояние как бы «консервируется», организация постепенно утрачивает контакты с контекстом.
Кроме того, каждая конфигурация способна к «самовыходу» из-под контроля, т. е. в каждой из них постепенно развиваются зародыши собственного разрушения. Их «питательная среда» - доминирующая сила, а вступление в игру осуществляется с использованием контаминационных эффектов. В обладающих огромным опытом (который не ограничивается силами производительности и руководства) профессиональных организациях их члены начинают чрезмерно усердствовать (как во многих современных университетах). Аналогично «перебор» с технократическим регулированием в механистических организациях в отсутствие инноваторских сил выражается во всеобщей одержимости контролем (как в очень многих современных отраслях и правительстве).
В интересной книге Дэнни Миллера и Манфреда Кета де Ври «Невротическая организация» авторы рассматривают организации, превратившиеся в истеричек, параноиков, шизофреников, страдающих маниями и депрессиями (Miller and Kets de Vries, 1987). В каждом из рассматриваемых случаев когда-то здоровая система выходила из-под управленческого контроля. Мы считаем, что эти пять видов организационных неврозов в грубой форме отражают «генетические» особенности каждой из пяти форм. Предпринимательская организация склонна выходить из-под контроля, впадая в истерику (как ее свободный от воздействий других сил руководитель «бежит», управляемый самомнением, вперед, на ходу избавляясь от системы). Механистическая организация предрасположена к мании насилия (как только ее аналитики установят технократический контроль над нею). Те, кому довелось поработать в университетах или медицинских учреждениях, хорошо знакомы с коллективными параноидальными устремлениями профессионалов, свободных от сдерживающих административных и инноваторских сил. Вряд ли целесообразно подробно рассматривать депрессивное влияние итоговых балансовых показателей прибылей и убытков в диверсифицированной организации (отрицательные результаты воздействия финансовых механизмов на моральную обстановку и способность к инноваторской деятельности широко признаны). Проблема же адхократий состоит в том, что при необходимости обеспечивать инновации они должны уметь пользоваться выгодами, которые приносят открытия. Первое требует навыков дивергентного мышления, второе - конвергентного. Достижение баланса противоречивых требований возможно только при воздействии других организационных сил, в отсутствие которых адхократия впадает в шизофрению.
В сущности, выход каждой организации за границы формы сугубо индивидуален, и когда-то конструктивные действия приобретают противоположную направленность. Вернемся к нашему пятиугольнику. Переместите все, кроме одной, стрелки к любой вершине, и организация уклоняется от заданного направления.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.