Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 1-7. Honda Motor Company






(Подготовлен Джеймсом Брайеном Квином).

В послевоенную эпоху Honda Motor Co. (Ltd) была главным инициатором революционных преобразований в мировой индустрии мотоциклов и малолитражных автомобилей. Что обусловило успех этой уникальной японской фирмы? Какими были ее взаимоотношения с национальной системой планирования, которой, по распространенному мнению, обязана своим появлением современная японская автомобильная промышленность? И в чем видела Honda залог своего успеха в середине и в конце 1990-х гг.?

ЮНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Соиширо Хонда начинал свою карьеру в токийской авторемонтной мастерской Arto Shokai. В 1923 г., во время разрушительного землетрясения в Канто, шестнадцатилетним мальчиком, он, до того ни разу не управлявший автомобилем, вскочил за руль машины клиента и без единой царапины доставил ее по нужному адресу. Не в пример другим ученикам, после землетрясения Хонда остался помогать восстанавливать Arto Shokai. Вскоре хозяин сделал его управляющим отделения фирмы в Хамамацу, родном городе Хонды. Работая там, Хонда запатентовал металлические колесные спицы, заменившие деревянные - во время землетрясений те ломались, выводя из строя машины. Затем стал обладателем более чем сотни персональных патентов на свое изобретение. Японские торговые компании стали экспортировать его спицы во все страны Дальнего Востока.

К 25 годам Хонда был одним из самых молодых и преуспевающих японских предпринимателей. Он стал главным плейбоем Хамамацу, не только фланировавшим от одной гейши к другой, но и устраивавшим с ними веселые пирушки и автомобильные гонки по ночному городу. Однако интересовали его отнюдь не только развлечения.

Моторы

Хонда обожал моторы и всякие технические устройства. Когда глава Arto Shokai предложил ему построить (в свободное от работы время) гоночный автомобиль, Хонда за несколько месяцев ночных бдений соорудил машину из различных деталей от старых военных самолетов. Желая победить в гонках, он сам сел за руль своего детища, укрепив тем самым свою репутацию эксцентричного человека.

Хонда основательно изменил конструкцию привычных гоночных автомобилей, благодаря чему ему удалось поставить несколько рекордов скорости. Но однажды во время японского национального ралли 1936 г. в машину Хонды, развившую скорость 120км/ч, врезался другой автомобиль. Хонда получил тяжелые увечья. После этого несчастного случая он еще сильнее пристрастился к технике и конструированию. Видя больше возможностей в производстве, чем в ремонте, Хонда основал в 1937 г. собственную компанию Tokai Heavy Industries по производству поршневых колец для автомобилей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.