Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика. Оказывающие значительное воздействие на бизнес политические силы имеют сложную структуру






Оказывающие значительное воздействие на бизнес политические силы имеют сложную структуру. Мы имеем в виду изменения соотношений между коммунистическими и некоммунистическими странами (Восток-Запад), между богатыми и бедными странами (Север-Юг), частными и государственными предприятиями, между рабочими и менеджментом, воздействие национального планирования на корпоративные планы, рост того, что Джордж Лодже (Lodge, 1975) назвал " коммунитарной идеологией"...

Ни один стратег отрасли или компании не способен оценить в полном объеме значение всех этих разнообразных технических, экономических, социальных и политических тенденций и возможностей, но некоторые простые вещи в достаточной мере очевидны. Изменения в ценностной ориентации определяют перемены в отношении к результатам и роли бизнеса в целом. Общество ожидает от корпораций не только чисто экономических результатов, но и внимания к экологическим проблемам. Из всех слоев общества раздаются призывы к большей открытости организаций в своих целях и намерениях, движению навстречу нуждам и надеждам населения (например, в сфере образования).

Во всяком случае, изменения создают угрозу для любой устоявшейся стратегии. Все знают, что процветающая компания, которая сама по себе является живым организмом, пронизана множеством различных взаимных связей с более широкой системой, составляющей для первой ее технологическую, экономическую, экологическую, социальную и политическую среды. Если изменения во внешнем окружении создают или, напротив, закрывают возможности для бизнеса в целом или для данной компании, это не может остаться вне поля зрения ни одного толкового стратега. Соотношение рисков и возможностей рынка в последней четверти XX в. таковы, что они требуют от менеджеров четкого понимания динамики внешней среды. Более того, следует заново определить сами критерии оценки разворачивающихся событий - что следует считать хорошим или плохим, сулящим прибыли или потери...

Компании, которая еще не дала себе четкого ответа на вопрос о сути собственной стратегии, менеджмент которой отслеживает изменения в окружающей среде лишь время от времени, мы рекомендуем ответить на несколько простых вопросов, что позволит ей оценить соотношение рыночных возможностей и рисков.

1. Каковы основные экономические, технические и материальные характеристики отрасли, в которой оперирует компания?

2. В чем состоят современные тенденции развития экономических и технических характеристик?

3. В чем состоят основные характеристики конкуренции внутри отрасли и между смежными сферами бизнеса?

4. Что требуется для успешной деятельности и победы в конкурентной борьбе в отрасли, в которой работает данное предприятие?

5. Очертите спектр доступных для любой компании стратегий при данных, непосредственно затрагивающих отрасль технических, экономических, социальных и политических факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.