Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительное в совершенном






Если вы хотите одновременно подчеркнуть, что действие какое-то время назад началось и всё ещё происходит или происходило в прошлом, то применяйте НДС и ПДС. Будущее время применяют крайне редко. Предложение, похожее на русское “он уже с 2-х часов делает эту работу, англичанин поймет примерно так: он уже какое-то время занят, занят сейчас и еще будет какое-то время занят этой работой.

 

 

Чтобы письменно перевести предложение на английский язык, сначала составьте формулу предложения (ФП) по алгоритму.

1. Исходя из цели высказывания определите тип предложения по плану:


Простое, сложносочиненное, сложноподчиненное
Простое/главное ПрПр24
ВсклПр 1. Любое предложение может быть ВсклПр 2. «Что это за …!» «Как(ой) он …!» ПобПр 1: 1.«(не) делайте V», «будьте V»; 2.«Пусть он (с)делает», «давайте я (мы) …» = «РазрешитеV (let) ему (мне, нам) (с)делать».Определите глагол, «+» или «–», затем переходите к п. 5. ? п24 * Пов.24,? 35 Пов.24 ? п24* в ПрДп
БезлПр / Сущ. Переходите кп. 2
Нет Да
Переходите кп. 2 Впишите вФП Безл.илиСущ.и затем кп. 2
*(Кто (из них) делает…? Чей друг (Сколько человек) делает…? Что лежит…?),
             

2. Определите глагол-сказуемое, модальные слова:

 

Слова: 1. «Мочь, уметь, можно, нельзя»; 2. «Надо, должен, следует, нельзя приходится (ЭМ have to, при этом дополнение (кому?) будет Пд)».  
«НЕТ» «ДА»  
Определите глагол-сказуемое**или страдательное причастие* в положительной (+, делает, сделано) или отрицательной («–» не делает, не сделано) форме, а также его залог*. (Если предложение будет БезлПр или Сущ., то его определяйте с помощью этих правил и впишите в ФП). ЗапишитеVилиV3ed*над глаголом в личной форме или над страдательным причастием. Глаголы be(быть, находиться, заключаться в, являться), have(иметь), going to (собираться) и некоторые другие необходимо вписывать в ФП. М45 to инф* Все случаи модальности ЭМ to + простой инф.* Конкретный случай, вынужденность, подразумевается наличие обстоятельств и причины, просьба, совет, предложение. разрешение, предположение,  
Определите время и действие и наклонение (см. п. 3 алгоритма), исходя из этого определите вид инфинитива и впишите его над глаголом, при этом must, need, should, ought to в прош. времени замените на ЭМ «have to V/be V3ed*».Напишите над словом знак «М»и впишите«М45 to»вФП (то естьcan, could, may, might, must, need, ought to, should, shall)со знаком«–»или«+»; анад инфинитивом напишите знак V или V3ed*.    
Напишите над словом «ЭМ», впишите его в ФП со знаком «+» или «–»; над инфинитивом напишите знакVилиV3ed* и впишите его в ФП: «be (able to V/be V3ed*)ИЧС», «be (allowed to V / be V3ed*)ИЧС», «be (to V / be V3ed*)ИЧС», «have to V / be V3ed*». То, что заключено в скобках – нужно будет произносить на ИЧС.  
*Страдательному залогу соответствуют русские предложения одной из следующих структур: 1. «Это (должно/может быть) сделано», 2. «дом строится», «Дом должен/ может строиться». 3. «Это кому-то (с)делали-ют» «Это кому-то должны/могут (с)делать». В этом случае над глаголом или страдательным причастием напишите знак V3 ed.Если предложение соответствует типу 3, то одно из дополнений будет подлежащим (подчеркните его как Дп и затем как Пд.), при этом поменяйте «? 35» на «? п24», в случае, если вопросительное слово (сочетание) является дополнением-подлежащим.  
** В русском предложении в настоящем часто опускаются глаголы со значениями ″ есть, находится ″. Попробуйте произнести предложение в прошедшем времени, если произносится слово ″ был", то впишите в ФП глагол be. В предложении типа «У меня (у друга) есть книга» глаголом является слово " иметь" – have (Он (мой друг) имеет книгу).  

3. Определите наклонение, время и вид глагола:

Изъявительное наклон. Сослагательное наклонение 1.«сделал бы, был бы» 2. (БезлПр)“важно, чтобы...”, “...говорит, чтобы...” 3. как бы … хотел, чтобы  
  Главное предложение Придаточное предложение
Определите время и действие русского глагола (таблица «Время и действие глагола, вспом. глаголы») по принципу: можно ли выразить данным предложением соответствующие виды действия 1. Время и действие выбирайте с помощью ячейки " Сослагательное накло-нение" (см. грам. таблицу).   1. ПрУслСрвн: «если бы/ как будто сделал (был).
    2.

Таблица соответствий времен

Русский глагол Английский глагол в форме
П (с)дела л, бы л; Н делает, “есть”, находится; Б* сделает, будет делать, будет; собираться, намереваться ПП или/и НС НП или/и НД БП*или/иНД* be в длит. Нельзя или/и ПД, ПС, ПДС НС, НДС БД, БС, БДС  

* Если глагол в будущей форме, то попробуйте произнести предложение со словом «собираться»: " Я напишу это " – " я собираюсь написать это ". Если это возможно, то можно брать второй вариант со словом " собираться ". Введите в ФП запись … go ing to V / be V3ed. " Стол собирается стоять в углу " – вариант невозможен, значит, НД не подходит.

4. Уточните схему: Схемы « 2», «3» предназначены только для одного глагола be.

Прочитайте текст над схемами (произносите артикльили местоимение перед каждым существительным) и держите эту фразу в голове, пока не произнесете предложение. Нельзя применять правило " артикль", если при существительном произносите местоимения в роли определения: мойmy и другие. Произносите/пишите предложениестрого по схеме. Соединённые чертой члены предложения вы должны обязательно произносить или подразумевать, остальные – по смыслу. Вопрос к подлежащему начинайте произносить с Пд/W? п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.