Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текстового материала дипломного проекта

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсового проекта

Цель курсового проектирования – получение навыков практических расчетов и конструирования деталей и сборочных единиц механических приводов, пользования справочной литературой, стандартами и другими нормативными документами.

Темой курсового проекта является расчет и проектирование одноступенчатого редуктора для механического привода транспортеров или технологических машин.

В состав курсового проекта входят следующие конструкторские документы:

1. Пояснительная записка, содержащая расчетную часть проекта.

2. Графическая часть, состоящая из сборочного чертежа проектируемого объекта (формат А1) и рабочих чертежей двух сопрягаемых деталей: ведомого вала и колеса (форматы А3).

3. Спецификация сборочного чертежа.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К

ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

Техника оформления пояснительной записки

Пояснительная записка относится к текстовому документу и может быть выполнена рукописным способом либо с применением устройств вывода ПЭВМ.

Пояснительная записка к дипломному проекту печатается шрифтом № 14 с интервалом 1 или 1, 5 или выполняется от руки (черной тушью, пастой или чернилами) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297). Высота букв и цифр должна быть не менее 2, 5 мм. Слева оставляют поле для рамки 20 мм, справа, сверху и снизу – 5 мм. Расстояние от рамки до границ текста вначале и в конце строк – не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинаются отступами равными 15-17 мм.

Пример выполнения текстового документа приведен в приложении А.

Пояснительная записка должна быть написана грамотно, четко, инженерным языком. Все физические положения нужно отражать кратко и понятно.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускается.

 

Содержание

В содержание включают номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (между последним словом наименования раздела или подраздела и номером листов точки не ставятся). Слово «Содержание» записывают в виде заголовка, симметрично тексту с прописной буквы. Первый лист содержания должен иметь основную надпись для текстовых конструкторских документов размером 185х40 (см. приложение Г). Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами, начиная с прописной буквы. За перечислением наименований разделов и подразделов указывают также литературу и список приложений.

Оформление текстового материала дипломного проекта

1 Построение документа

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов следует печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая, а заголовки подразделов – с прописной буквы строчными. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

 

2 Изложение текста документов

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в

данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример:

Средний пробег до КР LКРср определяется по формуле

, (3)

где А, А’ – соответственно среднесписочное число автомобилей

“новых” и “старых”, шт;

LКР­ – пробег «старого» автомобиля до следующего КР, км.

Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, …в формуле (1).

3 Оформление иллюстраций

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и конце его. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2».

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных, располагают под рисунком, симметрично ему следующим образом:

Рисунок 1 – Детали прибора

Если наименование рисунка занимает более одной строки, то слово «Рисунок» и наименование располагают с абзацевого отступа следующим образом:

Рисунок 2 - Схема технологического процесса технического

обслуживания № 2

 

4 Построение таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Цифровой материал оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

 

Таблица 3- Нормы периодичности ТО и КР, трудоемкости ТО и ТР подвижного состава автомобильного транспорта

Марки, модели подвижного состава Периодичность ТО, км Трудоемкость ТО, чел-ч. Удельная трудоемкость ТР, чел-ч/1000
ТО-1 ТО-2 КР ЕО ТО-1 ТО-2
               
ГАЗ-3302       0, 3 6, 82 17, 84 3, 6
ГАЗ-2217 «Соболь»       0, 3 5, 5 18, 0 3, 6
ГАЗ-3110 «Волга»       0, 3 6, 0 16, 9 3, 0

Рисунок 1- Правила оформления таблиц

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части. Слово «таблица» указывают один раз, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы в соответствии с рисунком 2. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку заменять номером граф.

Таблица 6 Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий – К3

Коэффициент Марки, модели подвижного состава Характеристика района Значение коэффициента для корректирования
Периодичность ТО Удельная трудоемкость ТР Пробег до КР
           
К3 ГАЗ-3302 Умеренно теплый, умеренно теплый влажный, теплый влажный 1, 0 0, 9 1, 1
ГАЗ-3110 «Волга» 1, 0 0, 9 1, 1
  Продолжение таблицы 6  
           
  ГАЗ-3307   1, 0 0, 9 1, 1
МАЗ-533603 1, 0 0, 9 1, 1

Рисунок 2 – Правила переноса таблиц

 

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

 

5 Оформление списка литературы

Ссылки на литературу приводятся в тексте в квадратных скобках в порядке их расположения, например [5].

При составлении списка литературы литературные источники следует располагать в алфавитном порядке. Элементы библиографического описания литературных источников подразделяют на обязательные и факультативные. Перечень обязательных элементов при библиографическом описании книги, сериального издания, нормативно-технического и технического документов различен и определяется требованиями ГОСТа.

Наименование места издания следует приводить в именительном падеже. Обязательным является сокращение названий двух городов: Москва (М.), Ленинград (Л.).

Правила оформления:

Фамилия, И.О. Наименование издания/ И.О.Фамилия – Наименование места издания: Издательство, год издания. – число страниц.

Пример:

1. Суханов Б.Н. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Пособие по дипломному проектированию./Б.Н.Суханов, И.О.Борзых, Ю.Ф.Бедарев. – М.: Транспорт, 1991. – 159 с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 3. Пример оформления содержания контрольной работы | Передмова.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.