Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности руководителя практики. Для руководства практикой магистранта распоряжением декана факультета по представлению заведующего кафедрой назначаются руководители от Университета






 

Для руководства практикой магистранта распоряжением декана факультета по представлению заведующего кафедрой назначаются руководители от Университета, приказом руководителя предприятия – руководитель практики от предприятия.

Работа руководителей практики должна быть направлена на обеспечение условий для овладения магистрантами практическими навыками работы и профессиональными компетенциями.

Руководитель практики от кафедры должен посещать базы практики не реже одного раза в неделю. Посещения в зависимости от цели могут быть:

а) установочные – осуществляются по всем базам практики в первые дни с целью решения организационных вопросов:

· определение количества магистрантов, приступивших к практике в установленные сроки согласно распоряжению о направлении магистрантов на практику;

· проверка наличия у магистрантов дневника практики;

б) консультационные – проводятся руководителем практики в соответствии с календарно – тематическим планом по вопросам выполнения программы практики, индивидуальных заданий и научно – исследовательских заданий магистрантов, правильности заполнения магистрантами дневника практики, написания отчетов;

в) контрольные – осуществляются руководителем практики от кафедры во время посещения баз практики. При этом проводятся:

· беседы с руководителем баз практики;

· изучение условий для развития профессиональных компетенций;

· учет выхода магистрантов на практику;

· оценка качества выполнения студентом – практикантом обязанностей и дневника практики;

· изучение вопросов о наличии вакансий с целью дальнейшего трудоустройства выпускников Университета.

Руководитель практики должен информировать кафедру на очередном заседании о результатах посещения баз практики не позднее окончания срока прохождения практики.

На руководителя практики возлагаются также следующие обязанности:

· знакомит магистранта со сроками проведения практики;

· выдает магистранту Программу и форму Дневника прохождения практики;

· составляет общее и индивидуальное задание на практику каждому магистранту с указанием сроков решения конкретных задач, сроков подготовки и защиты отдельных документов:

· обеспечивает высокое качество прохождения практики магистрантами и строгое соответствие ее учебному плану и программе;

· руководит научно-исследовательской работой магистрантов, предусмотренной заданием практики;

· проводит консультации по решению задач практики;

· осуществляет текущий контроль прохождения практики в соответствии с ее программой;

· рассматривает дневники и отчеты о прохождении магистрантами практики;

· дает заключение о прохождении практики и представленным отчетам;

· организует защиту магистрантами отчетов о прохождении практики

· обобщает результаты прохождения практики, вырабатывает рекомендации по повышению качества практической подготовки магистрантов и представляет их на заседание кафедры.

В организации — месте прохождения студентом практики — должен выделяться руководитель практики из числа высококвалифицированных менеджеров или специалистов организации, который:

· обеспечивает совместно с руководством организации необходимые условия (в том числе по технике безопасности в охране труда) для эффективного прохождения практики в установленные заданием сроки;

· осуществляет каждодневное руководство и ведет табельный учет посещаемости магистранта-практиканта, обеспечивает соблюдение магистрантами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка и соблюдение ими правил безопасности и контроль за ходом практики и дисциплиной практиканта;

· осуществляет текущие консультации по прохождению практики и решению ее задач;

· организует консультации по вопросам менеджмента организации; помогает в сборе необходимой информации и материалов;

· подтверждает в дневнике практиканта выполнение им запланированных работ;

· составляет и подписывает (подпись заверяется печатью) отзыв (с указанием оценки по четырех балльной шкале) о производственной практике магистранта.

 

2.5 Обязанности магистранта – практиканта.

 

При прохождении практики студент обязан:

· Своевременно прибыть на место практики, иметь при себе дневник и строго выполнять задание на практику.

· Изучить и строго соблюдать правила пожарной безопасности, охрану труда и технику безопасности и санитарии.

· Добросовестно и творчески выполнять порученную работу.

· Нести ответственность за выполненную работу и ее результаты.

· Систематически вести дневник и своевременно предоставлять руководителям практики отчетную информацию о результатах выполненных работ.

· В установленные сроки являться для консультации к руководителю практики от кафедры «Экономика».

· Получить подтверждение о выполненных работах в период практики (в дневнике) и отзыв (о прохождении практики) руководителя практики от организации.

· Подготовить и в установленные сроки сдать на проверку отчет о прохождении практики (вместе с дневником) руководителю от кафедры «Экономика».

· В установленные сроки защитить отчет о прохождении практики.

 

В ходе прохождения научно-исследовательской практики магистранты должны проявить себя активными работниками, принципиальными в постановке в решении вопросов, относящимися к их компетенции быть тактичными, вежливыми и предупредительными в обращении со всеми работниками и клиентами организации.

Рабочий день практиканта должен устанавливаться в соответствии с режимом работы организации, подразделения в занимаемой им должности, где будет занят студент.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.