Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство практикой.






 

Прохождение магистрантами научно-исследовательской практики осуществляется, как правило, на основе договоров, заключенных между Университетом и предприятием, в соответствии с которыми указанные предприятия обязаны предоставить места для прохождения магистрантами Университета практики. В том случае, когда организация выступает в качестве базы практики впервые, руководитель практики заранее знакомится с базой практики на предмет соответствия установленным требованиям.

Определение баз практики возлагается на заведующего кафедры, который готовит договоры с ведущими отраслевыми предприятиями (организациями) о приеме магистрантов Университета на практику.

При заключении договоров заведующий кафедрой обязан ознакомить руководство предприятия с УМК по практике.

Договоры с предприятиями или гарантийные письма от предприятий о приеме магистрантов на практику должны быть оформлены за месяц до начала практики в текущем году.

Самостоятельный выбор магистрантами очной формы обучения базы практики разрешается в исключительных случаях (специфика тематики выпускной квалификационной работы и невозможность ее подготовки на имеющейся базе практики). Целесообразность индивидуального прохождения практики студентом определяется заведующим кафедрой на основании личного заявления магистранта и гарантийного письма от предприятия, предоставляющего место для прохождения практики.

Магистрантам заочной формы обучения, работающим по профилю избранной специальности, предоставляется возможность организовать прохождение научно-исследовательской производственной практики самостоятельно.

Заведующий кафедрой должен заблаговременно информировать магистрантов о сроках и базах практики.

Для направления магистрантов на практику кафедрой подготавливаются следующие документы:

· договоры, заключенные между Университетом и предприятием или гарантийные письма от предприятий о приеме магистрантов на практику;

· распоряжение декана факультета о направлении магистранта на практику;

· направление магистрантов на практику.

Перед началом практики заведующий кафедрой проводит организационное собрание магистрантов. На организационном собрании магистрантов рассматриваются следующие вопросы:

· ознакомление магистрантов с их распределением по базам практики и назначение ответственных из числа магистрантов по каждой базе практики;

· информация о руководителях практики от кафедры Университета и от предприятия;

· цели и задачи практики в соответствии с Учебно-методическим комплексом;

· требования к трудовой дисциплине во время прохождения практики;

· общие указания по соблюдению Правил техники безопасности и действующих Правил внутреннего трудового распорядка на предприятиях;

· требования по ведению дневника о практике.

Продолжительность рабочего дня магистрантов при прохождении практики в организациях составляет для магистрантов в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для магистрантов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

С момента зачисления магистрантов на рабочие места на них распространяются Правила охраны труда и Правила внутреннего трудового распорядка, действующие на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.