Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы

Содержание

1. Общие положения………………………………………………………………2

2. Выбор темы курсовой работы…………………………………………………3

3. Содержание, объем и структура курсовой работы……………………….....4

4. Организация выполнения курсовой работы………………………………….7

5. Оформление курсовой работы………………………………………………….8

6. Защита и оценка курсовой работы………………………………………….…9

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине является одной из основных форм самостоятельной работы студентов. Написание и защита студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется не только закрепление, но и углубление и расширение полученных знаний по избранной теме, освоение необходимых навыков научно-исследовательской работы, привитие практических умений в области профессиональной деятельности.

Курсовая работа по дисциплине выполняется студентами 2 курса дневного отделения и студентами 3 курса заочного отделения специальности «Финансы» в соответствии с учебным планом. Выполнение студентом курсовой работы по данной дисциплине проводится с целью:

-систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

-формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

- формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

1. Глубокая теоретическая проработка исследуемой проблемы на основе анализа финансово-экономической литературы.

2. Предметом исследования должна быть одна из проблем, рассматриваемых в дисциплине.

3. Аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций.

4. Литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала.

5. Оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

В курсовой работе студент должен проявить умение проводить самостоятельное, развернутое и логически завершенное исследование по выбранной теме. Успешное выполнение курсовой работы в значительной мере зависит от того, насколько полно студенты владеют содержанием основных категорий в области финансов, денег и кредита и механизмом их применения.

Ценность работы определяется не только уровнем знания учебного материала в пределах исследуемой темы, но и творческой самостоятельностью, уровнем профессиональных навыков студента.

В методических рекомендациях по выполнению курсовых работ определены структурные элементы курсовой работы, методологический аппарат курсовой работы, содержание основных этапов выполнения курсовой работы, требования по оформлению курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовой работы по дисциплине разрабатывается преподавателем дисциплины, рассматривается и принимается кафедрой, утверждается заместителем директора по учебной работе. Темы курсовой работы должны соответствовать рабочей программе по учебной дисциплине. Примерная тематика курсовых работ представлена в приложении 1.

Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

При выборе темы курсовой работы по учебной дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» нужно учитывать актуальность темы, ее практическую значимость, а также возможность использования в курсовой работе конкретного фактического материала. Так же следует учитывать научный и практический интерес, вызванный самостоятельной работой студента: чтением специальной литературы, докладами и выступлениями на семинарских занятиях и др.

Закрепление за студентами тем курсовых работ осуществляется преподавателем дисциплины. Научный руководитель осуществляет постоянный контроль за ходом написания курсовой работы, проводит консультации со студентами с целью соблюдения всех требований, предъявляемых к выполнению курсовых работ.

 
 


Содержание, объем и структура курсовой работы

По содержанию курсовая работа по предмету носит реферативный характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 20—25 страниц печатного текста. По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы;

-теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанной проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы;

-заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации по изученной проблеме;

-списка литературы;

-приложений.

 

Материал в курсовой работе располагается в следующей последовательности:

• титульный лист

• оглавление (содержание)

• введение

• основная часть (разбитая на главы и подглавы)

• заключение

• список использованной литературы

• приложения

Титульный лист является первым листом курсовой работы и содержит самые общие сведения о ней (название высшего учебного заведения и кафедры; наименование учебной дисциплины; название темы; фамилия и инициалы студента, а также курс, отделение, специальность и группа, где он обучается; фамилия и инициалы научного руководителя; место и год выполнения курсовой работы), (см. приложение 2).

Оглавление отражает краткое содержание курсовой работы. Оглавление включает наименование структурных единиц курсовой работы: введения, глав и разделов с подразделами, заключения, списка используемой литературы, приложений с указанием номеров страниц. Текст курсовой работы располагается в точном соответствии с оглавлением (пример оформления содержится в приложении 3).

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же оговаривается предмет и объект исследования; даются отдельные пояснения к содержанию курсовой работы: чем обусловлена принятая структура, круг исследуемых вопросов, на каких фактических и статистических материалах строится работа, практическую значимость изучаемого предмета и др. Объем введения составляет не более 3 страниц.

Под целью исследования понимается то, к чему стремятся, что надо осуществить, а также то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы.

Задачи исследования предполагают конкретизацию целей исследования: изучить, определить, выявить, обобщить и т.п. В работе необходима формулировка задач, которые решаются в ходе исследовательской работы.

Объект исследования – это то, что противостоит познающему субъекту (студенту, исследователю) в его познавательной деятельности, то есть та сфера (область) поиска, с которой исследователь непосредственно имеет дело.

Предмет исследования – то на что направлена мысль, что составляет ее содержание или то, на что направлено какое либо действие. Предметом могут выступать прогнозирование, совершенствование и развитие процесса; формы и методы деятельности; диагностика процесса; пути, условия факторы, основы совершенствования и т.п.

В теоретической части излагается результат анализа литературы по теме курсовой работы, состояние исследуемой проблемы, теоретический материал по предмету исследования. Целесообразнее выделить в данной части 3-4 главы, каждую из которых разделить на подглавы. В первой главе исследуется сущность проблемы, проводится исторический обзор вопроса, рассматриваются дискуссионные подходы к пониманию и решению поставленной проблемы. Во второй главе проводится анализ функционирования рассматриваемого понятия (в зависимости от темы). Эта часть базируется на тщательном изучении действующего законодательства и нормативно-инструктивного материала, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материала, оценке современного состояния исследуемого предмета. В третьей главе отражаются тенденции в развитии изучаемой проблемы, рассматриваются возможные пути и практические предложения ее решения. Теоретическая или основная часть курсовой работы составляет примерно 18-20 страниц.

В заключении необходимо сделать наиболее существенные выводы, указать основные итоги, полученные в результате исследования, подчеркнуть возможность их практического использования, показать достигаемую в результате реализации эффективность предлагаемых решений, отметить экономическую и социальную значимость вносимых предложений. Объем заключения – не более 3 страниц.

Курсовая работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком. При написании курсовой работы используется научный стиль изложения, отличающийся использованием специальной терминологии, строгостью и деловитостью. Следует помнить, что материал должен излагаться обобщенно и кратко, без подробного пересказа первоисточников. Нужно помнить, что выделяют те аспекты, которые представляют интерес и взаимосвязаны с проблемой и темой курсовой работы. Полезно обогащать содержание текста примерами из практики. Не рекомендуется вести изложение от первого лица: «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов: «наблюдаем», «устанавливаем», «определяем». Можно использовать также и выражения как: «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочтительнее писать «по мнению автора или выражать ту же мысль вообще в безличной форме: «на основе проведенного анализа можно утверждать, что…», «выполненные исследования подтвердили…» и т.п. В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

В тексте могут быть использованы различные виды ссылок:

-ссылки на структурные элементы работы, таблицы, иллюстрации, перечисления, а также приложения;

-ссылки на документы (библиографические ссылки).

Список литературы должен содержать библиографическое описание всех источников, использованных при написании курсовой работ, расположенных в алфавитном порядке и пронумерованных. Список использованной литературы составляется в следующем порядке (см. приложение 4):

1. Законодательные и нормативные акты

2. Монографическая и учебная литература

3. Статьи в периодической печати

4. Электронные источники

Приложения включают исследуемую информацию в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков и других иллюстративных материалов. Приложения представляются в той последовательности, в которой они рассматриваются в тексте курсовой работы. Каждое приложение начинается с новой страницы (счет страниц продолжается после списка литературы); должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание и порядковый номер. Объем приложений неограничен и не включается в обязательное количество страниц.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тематика курсовых работ | Цель и задачи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.