Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правовое положение и организация деятельности дежурных частей органов внутренних дел






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Назначение, функции, система дежурных частей органов внутренних дел.

2. Организация работы дежурных частей территориальных органов МВД на районном уровне.

3. Общие и специальные права дежурного по органу внутренних дел.

4. Порядок приема, регистрации, учета и разрешения заявлений, сообщений и другой информации о происшествиях, поступающей в дежурную часть органа внутренних дел.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

О полиции: Федеральный Закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента РФ от 1 марта 2011 № 248.

Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации: Указ Президента РФ от 1 марта 2011г. № 249.

Вопросы организации полиции: Указ Президента РФ от 1 марта 2011г. № 250.

О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России: приказ МВД России от 30 апреля 2011 г. № 333.

Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах МВД РФ: Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 301 // СЗ РФ. 2012. № 17. Ст. 1975.

О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174 дсп.

О штатном и техническом обеспечении дежурных частей системы органов внутренних дел и порядке предоставления оперативной информации: Приказ МВД России от 19 марта 2002 г. № 255 дсп.

О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию: Приказ МВД России от 5 мая 2012 г. № 403.

Об утверждении Административного регламента системы МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством РФ срок: Приказ МВД РФ от 12 декабря 2011 г. № 1221.

Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях: Приказ МВД России от 1 марта 2012 г. № 140.

Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан: Приказ Генпрокуратуры РФ № 70, МВД РФ № 122 от 27 февраля 2010 г.

О порядке взаимодействия дежурных служб Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Федеральной таможенной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД, ФСБ, ФСНК России от 21 марта 2005 г. № 10/195/159/83.

О едином учете преступлений: Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков от 27 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399.

Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан: Приказ МВД России от 30 апреля 2012 г. № 389.

О повышении качества предоставленных МВД России государственных услуг (функций) в электронном виде: Приказ МВД России от 14 июля 2011 г. № 837.

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При подготовке к первому вопросу слушатели должны знать, что дежурная часть - это оперативно-управляющее структурное подразделение в системе органов внутренних дел, которое призвано осуществлять руководство деятельностью разнообразных по характеру и функциям служб и подразделений при изменении оперативной обстановки. Следует обратить внимание на обстоятельства, которые это обусловливают, а именно:

1) дежурная часть является общедоступным, круглосуточно действующим подразделением;

2) в лице суточного наряда она наделена организационно-распорядительными полномочиями в отношении сил, несущих службу в течение дежурных суток, для незамедлительного реагирования на поступающие заявления и сообщения о преступлениях, правонарушениях и происшествиях;

3) кроме оперативного реагирования она обеспечивает процесс управления силами и средствами органа внутренних дел согласно плану их единой дислокации;

4) лишь дежурная часть является координатором усилий всех служб и подразделений, участвующих в охране общественного порядка.

Необходимо также уяснить задачи дежурных частей горрайорганов внутренних дел, к которым относятся:

обеспечение непрерывного сбора информации об оперативной обстановке;

безотлагательное реагирование на сообщения о преступлениях, нарушениях общественного порядка, стихийных бедствиях и других чрезвычайных происшествиях;

осуществление непрерывного управления силами и средствами, задействованными в охране общественного порядка;

обеспечение немедленного принятия мер к раскрытию преступлений по " горячим следам";

контроль в пределах своей компетенции за соблюдением установленного порядка содержания и конвоирования заключенных под стражу лиц.

Для решения указанных задач дежурная часть реализует определенные функции, которые закреплены в Наставлении по организации работы дежурных частей органов внутренних дел (см.: Приказ МВД России от 26 февраля 2002 г. № 174 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации») как функциональные обязанности дежурной смены. Слушатели должны изучить содержание каждой функции и представлять систему дежурных частей органов внутренних дел.

Необходимо обратить внимание на отдельные структурные изменения в положении дежурных частей в системе органов внутренних дел, связанные с проведенным структурным реформированием МВД России.

При подготовке второго вопроса слушатели должны обратить внимание на комплектование дежурных частей сотрудниками, обладающими определенными качествами, режим работы дежурной части, состав дежурной смены, суточного наряда, документацию дежурной части, порядок приема-сдачи дежурства.

Для того чтобы оперативный дежурный и другие лица дежурной смены могли эффективно выполнять возложенные обязанности, они наделены соответствующими правами, которые в зависимости от характера выполняемых задач подразделяются на общие и специальные.

При изучении третьего вопроса необходимо знать, что к общим правам относятся те, которыми наделен оперативный дежурный как сотрудник полиции при выполнении своих функциональных обязанностей. Специальные права оперативного дежурного вытекают из его служебного положения как старшего оперативного начальника в период дежурства по отношению к дежурным подчиненных горрайоргану подразделений и служб, а также личному составу служебных нарядов при несении службы.

Приступая к изучению четвертого вопроса, необходимо учесть, что на дежурную часть возлагается не только своевременное реагирование на заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и происшествиях, но и их прием, регистрацию, разрешение и учет. Данная деятельность дежурной части урегулирована Административным регламентом МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденным Приказом МВД России от 1 марта 2012 г. № 140, который определяет единый для органов внутренних дел порядок приема, регистрации, учета и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, по которым они должны проводить проверочные действия, контроль за движением заявления, регистрацию и учет рассмотренных материалов и принятых по ним решений.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Перечислите основные направления деятельности дежурной части горрайоргана внутренних дел.

3.2. Назовите порядок регистрации заявлений и сообщений, поступающих в дежурную часть.

3.3. Раскройте обязанности оперативного дежурного по разбирательству с лицами, доставленными в дежурную часть.

3.4. Перечислите основные права и обязанности оперативного дежурного.

3.5. Порядок сдачи и приема дежурства.

3.6. Перечислите состав суточного наряда и дежурной смены по органу внутренних дел.

3.7. Раскройте понятие осуществления контроля за деятельностью дежурной части со стороны должностных лиц горрайоргана внутренних дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.