Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Тема 1. Введение в дисциплину «Администра­тивная деятельность полиции»






Тема 1. Введение в дисциплину «Администра­тивная деятельность полиции»

Вопросы, выносимые на отработку:

1. Понятие, сущность и основные черты административной деятельности полиции.

2. Понятие и основные элементы общественного порядка и общественной безопасности.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

Конституция Российской Федерации. М.: Норма, 2012. Ст. 2, 19, 24, 26, 29.

О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ //Российская газета. 2011, 7 декабря.

О безопасности: Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 2.

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

Рассматривая первый вопрос, при уяснении понятия «административная деятельность» слушатели должны иметь в виду, что в учебной литературе административная деятельность полиции определяется как целенаправленная, организующая исполнительная и распорядительная деятельность, состоящая в непосредственном, повседневном, практическом осуществлении задач и функций государства в сфере внутренних дел. Раскрывая данный вопрос, необходимо уяснить содержание основных черт административной деятельности полиции, которыми являются: государственно-властный и организующий характер, подчиненность и подконтрольность в процессе ее осуществления соответствующим государственным органам исполнительной власти, сочетание элементов централизованного руководства с оперативным управлением, подзаконность, профилактическая направленность.

При изучении второго вопроса необходимо уяснить, что под общественным порядком как административно-правовой категорией понимается обусловленная потребностями общества система урегулированных социальными нормами общественных отношений, складывающихся преимущественно в общественных местах в процессе общения людей, имеющая целью обеспечение обстановки спокойствия общественной жизни, нормальных условий для труда и отдыха людей, для деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Общественные отношения, складывающиеся в общественных местах, в сфере общественного порядка, регулируются нормами права и иными социальными нормами (общепринятыми в обществе правилами общежития, нормами морали, обычаями).

Для уяснения понятия общественный порядок необходимо проанализировать образующие его элементы:

- сущность общественных отношений, составляющих общественный порядок;

- цели установления и поддержания общественного порядка;

- средства регулирования;

- реальные гарантии прочности.

Общественный порядок тесно связан с другой сферой жизни общества - общественной безопасностью, к которой относятся общественные отношения, связанные с предотвращением или устранением угрозы для жизни и здоровья людей или их имущества в связи с проявлением негативных свойств источников повышенной опасности при неправильном пользовании ими.

Под охраной общественного порядка понимается осуществление государственными органами во взаимодействии с общественными формированиями различных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья людей, их чести и достоинства, защите прав, свобод и законных интересов граждан, защите интересов предприятий, учреждений и организаций, по созданию спокойствия в населенных пунктах, благоприятствующих труду и отдыху людей, нормальной работе государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов.

В зависимости от специфики правового регулирования общественных отношений в рассматриваемых сферах и характера мер, посредством которых охраняется общественный порядок и обеспечивается общественная безопасность, различаются следующие способы охраны: административно-правовой, оперативно-розыскной, уголовно-правовой и гражданско-правовой.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Раскройте содержание основных элементов общественного порядка.

3.2. В чем различие понятий " общественный порядок", " общественная безопасность" и " правопорядок"?

3.3. Что следует понимать под охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности?

3.4. Дайте классификацию и перечень принципов административной деятельности полиции.

3.5. Назовите основные черты административной деятельности полиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.