Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Защита выпускной квалификационной работы






 

Перед защитой выпускной квалификационной работы на заседании государственной аттестационной комиссии студент готовит выступление. С этой целью составляется план выступления, в котором должны найти отражение актуальность темы, самостоятельно выполненные работы, основные выводы и рекомендации автора, их обоснование, практическое значение.

Выступление не должно превышать 5-7 минут, поэтому в нем не следует подробно излагать общеизвестные сведения. Основное внимание должно быть уделено самостоятельно выполненным разработкам, практическим результатам и предложениям самого обучающегося.

К защите бакалавром подготавливается презентация основных результатов выполнения ВКР с использование программы презентаций Power Point. Количество слайдов должно быть от 8 до 10. В презентацию включается информация о финансово-экономических показателях организации в динамике, о состоянии учета, о результатах анализа. Материал презентации дублируется на бумажном носителе (в формате Worda) для каждого члена ГАК.

После выступления студента ему членами ГАК и присутствующими на защите лицами задаются вопросы, относящиеся к теме дипломной работы. Уровень ответов студента позволяет членам ГАК более верно оценить степень подготовленности дипломника и определить уровень написания дипломной работы.

Научный руководитель может присутствовать на защите и дать собственную характеристику дипломной работы и раскрыть деловые качества, которые студент продемонстрировал в процессе преддипломной практики и написания дипломной работы. В случае отсутствия научного руководителя письменный отзыв зачитывается председателем ГАК.

На заседании ГАК зачитывается рецензия на дипломную работу, представленная рецензентом.

После оглашения отзыва научного руководителя и рецензии возможны выступления всех присутствующих на заседании ГАК, в т.ч. и студентов.

По окончании дискуссии студенту дается право на выступление с заключительным словом. В нем необходимо ответить на критические замечания рецензента и участников дискуссии.

После заслушивания и обсуждения всех дипломных работ государственная аттестационная комиссия принимает решение об их оценке. Дипломная работа оценивается по четырехбальной системе: " отлично", " хорошо", " удовлетворительно", " неудовлетворительно
Раздел 5. СПОСОБЫ ОФОРМЛЕНИЯ ССЫЛОК НА ЦИТИРУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

Необходимо руководствоваться ГОСТ Р 7.05. 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

По месту расположения относительно основного текста выпускной квалификационнойработы библиографические ссылки бывают:

1) внутритекстовые, т.е. яв­ляющиеся неразрывной частью основного текста;

2) подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

3) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Внутритекстовые ссылки используют, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст выпускной квалификационнойработы так органично, что изъять ее невозможно. Тогда в скобках указывают лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Существует несколько способов связи основного текста выпускной квалификационнойработы с описанием источника. Обычно для этой цели служит поряд­ковый номер источника, указанного в библиографическом списке, а в основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. Внутритекстовые ссылки приводятся прямо в тексте, после приведенной цитаты, в скобках. Для этого до написания работы надо составить полный и точный список литературы, где каждый источник получит свой порядковый номер. Для ссылки по тексту в квадратных скобках указывается номер источника по списку литературы и страница, на которой дана цитата. Например: [12, с. 274]. Первая цифра означает источник, который находится в списке литературы под № 12, а 274 - номер страницы, с которой дана цитата.

Подстрочные ссылки на источники дают в тексте дипломной работы, если ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно. Подстрочные ссылки приводятся внизу страницы, на которой приведена цитата. Для этого в конце цитаты по тексту ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице (если их на странице несколько). Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, ставится номер цитаты на данной странице и полностью описывается источник цитаты: автор, название источника, место и год издания, номер и год издания журнала или газеты (если источник - журнальная или газетная статья), номера страниц, на которых находится цитата.

Если ссылки приводят в конце каждой страницы в виде подстроч­ных ссылок, для связи их с текстом используют знаки сносок в виде цифры или звездочки. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно.

Полное описание источника дается только при первой сноске. Если не­сколько ссылок на один тот же источник размещается на одной стра­нице, то в сносках пишут «Там же» и номер страницы, на которую дается ссылка.

Когда в основном тексте упомянуты фамилия автора и заглавие статьи, в подстрочной ссылке можно ограничиться описанием самого издания. В тех случаях, когда приходится оперировать большим чис­лом источников, применяют затекстовые библиографические ссылки (Список использованной литературы).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.