Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программно-целевой метод в управлении






Актуальность идеи программно-целевого управления в здравоохранении заключается в том, что он позволяет:

- решать первоочередные проблемы системы здравоохранения;

- выстраивать приоритеты в организационно управленческой деятельности;

- алгоритмизировать управленческую деятельность в соответствии с разработанной программой;

- осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по этапам программы.

Программно-целевой метод управления дает возможность быстрой мобилизации усилий исполнителей в относительно небольших временных коллективах для решения возникающих проблем.

Эффективность решения проблем достигается за счет особой организации процесса подготовки, принятия и реализации решений, при которой четко формулируется проблема, формируется необходимый для ее ускоренного решения коллектив, целью которого становится решение проблемы с минимальными затратами.

 

Программно-целевой подход является наиболее эффективным способом реализации стратегии развития государства, региона, отрасли

 

 
 

 


Программно-целевой метод планирования – является методом бюджетного планирования. Метод обеспечивает распределение бюджетных ресурсов в соответствии установленными приоритетами государственной политики.

При этом бюджет формируется как финансовое обеспечение программных целей, именно целей, а не процесса и его издержек.

Такой способ организации деятельности принципиально меняет структуру управления образовательным учреждением/организацией: она формируется по проектному принципу. Смена проектов, в процессе стратегического планирования в системе образования, влечет смену проектных структур. Такая организация наиболее адекватна управлению по результату (критериальному управлению).

Различия в терминах проект – программа:

Программа – это комплекс взаимоувязанных по целям, ресурсам, исполнителям и срокам мероприятий, направленных на достижение долгосрочных целей.

 

Реализация мероприятий по каждому из этих направлений осуществляется в форме проектного управления

Программы определяют основные направления инвестиционной, социальной, научно-технической политики государства и строятся по логической схеме:

Цели

пути

способы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.