Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи курсового проектирования






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»  
    УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой ________________ /Бутырин В.В./ «_____» _______________20 г.
         

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К разработке и оформлению курсовой работы

Дисциплина Организация производства на предприятиях пищевой промышленности
Направление подготовки 080100.62 Экономика
Профиль подготовки / Экономика предприятий и организаций пищевой промышленности
Квалификация (степень) выпускника Бакалавр
Нормативный срок обучения 4 года
Форма обучения Очная

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры

«Организация производства и предпринимательство на предприятиях АПК

«28» августа 2014 г., протокол № 1

 

Зав. кафедрой ______________Бутырин В.В.

 

САРАТОВ 2014

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТА

 

Цель и задачи курсового проектирования

Целью разработки курсового проекта является формирование у студентов навыков применения рациональных методов организации производственных и управленческих процессов на предприятиях пищевой промышленности. Методические указания к разработке курсового проекта по дисциплине «Организация производства на предприятиях пищевой промышленности» направлены на формирование у студента профессиональных компетенций:

«способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами» (ПК-3);

«способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений» (ПК-7).

Задачей курсового проектирования является закрепление у студента знаний и основных понятий концепции организации деятельности предприятия, ее целей, путей и средств достижения. Студент должен научиться обосновывать размеры организационной и производственной структуры, земельной территории. Знать источники формирования трудовых и материально-технических ресурсов. Уметь рассчитывать параметры использования ресурсов предприятия. Определять перспективные направления практических действий для получения оптимальных результатов деятельности предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.