Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к примерам библиографического описания






Если у документа (книги, статьи и т. д.) один, два или три автора, перед заглавием пишется только первый из них, после фамилии запятая, далее инициалы. В сведениях об ответственности (после заглавия за косой чертой) записываются все авторы: один, два или три – в той форме, как в документе, как правило, инициалы перед фамилией.

Если у документа более трех авторов, он описывается на заглавие, т. е. все авторы пишутся только в сведениях об ответственности.

При необходимости их количество сокращают. При этом в сведениях об ответственности приводят не более четырех фамилий авторов. Если авторов более четырех, приводят фамилии трех с добавлением слов «и др.».

Цитируя или упоминая в курсовой работе монографии, статьи и производственные материалы, студент должен делать библиографи­ческие ссылки. При этом в квадратных скобках (допускается в круг­лых) проставляется порядковый номер источника и но­мер страницы. Например, запись [19, с. 15] означают, что автор ссыла­ется в своей работе на девятнадцатый источник информации в списке литературы и страницу пятнадцать. При цитировании берется текст оригинала и заключается в кавычки. Если же цитата получается слиш­ком громоздкой и из-за сложности ее построения четко не улавливает­ся основная мысль или она может иметь многозначное толкование, то достаточно изложить ее основные положения своими словами, сделав необходимую ссылку на источник и номер страницы. Кавычкиприэтом не ставятся.

Для перечисления работ, в которых рассматривались исследуе­мые вопросы, в скобках через запятую перечисляются номера литера­турных источников. Например, запись [7, 21, 35,..., 42] означает, что ис­следуемый вопрос рассматривается в перечисленных литературных источниках. При приведении ссылок во всех случаях может указываться фамилия и инициалы авто­ра литературного источника. Например: В своей работе академик Т.С. Хачатуров (17, с. 38) рассматривал....

Оформление каждого источника информации в списке литературы производится в соответствии с существующими требованиями. Допустимо также использование соответствующих опций по оформлению ссылок в Microsoft Word.

Курсовая работа должна удовлетворять определенным требованиям по стилю изложения. Формулировки названий темы и пунктов плана должны быть ясными, четкими, предельно сжатыми, наиболее полно отражающими сущность и содержание избранной темы. Формулировка главы должна охватывать содержание входящих в нее параграфов.

Табличный и графический материал должен отражать, главным образом, важнейшие данные для проводимого анализа и его результаты.

Весь остальной материал справочного и нормативного характера, содержащий промежуточные расчеты, первичные исходные данные, результаты проводимых наблюдений следует помещать в раздел приложений.

Схемы, графики, таблицы должны быть органически увязаны с текстом соответствующих глав и параграфов, иметь соответствующие пояснения и ссылки в тексте курсовой работы.

Соответственно существующим правилам должен быть составлен и список используемой литературы.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением справочного приложения «Библиография», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.