Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджеры высшего уровня несут ответственность за координацию деятельности организации в целом.






Менеджеры среднего уровня занимаются в основном решением оперативных задач. К ним относятся: начальники отделов, служб, начальники цехов, директора филиалов и др.

Менеджера низового уровня осуществляют координацию работы неуправленческих работников, они отвечают за выполнение производственных заданий, за использование выделенных ресурсов. К ним относятся мастера, начальники участков, руководители цеховых бюро.

В организации различаются также линейные и функциональные менеджеры.

К линейным менеджерам относятся лица, действующие на основе единоначалия, ответственные за состояние и развитие организации или её отдельного подразделения.

Это генеральные директора, директора, управляющие, начальники цехов и др.

К функциональным менеджерам относят работников, ответственных за определенную сферу в системе управления и возглавляющих функциональные подразделения. Например, главный бухгалтер, начальник отдела и др.

Функциональные менеджеры могут быть только на высшем и среднем уровне управления.

Особый характер труда менеджеров предопределяет и состав требований, предъявляемых к ним.

Можно выделить 3 категории требований к профессиональной компетенции менеджера:

· Знания в области теории управления и умения в сфере практики управления;

· Способность к коммуникации и умении работать с людьми;

· Компетенция в области специализации организации, т. е. наличие специальных знаний в вопросах технологии производственныхпроцессов, теоретических и практических аспектов производств.

Следует также отметить, менеджер относится к тем профессиям, которые может освоить только человек с определенными врожденными психофизическими характеристиками.

В понятном аппарате зарубежного управления понятие “менеджмент” часто соединяется с понятием “бизнес”.

Но бизнесмены и менеджер – это не одно и то же. Бизнесмен – это человек, который “делает деньги”, это владелец капитала, находящегося в обороте и приносящего доход. Он не занимает постоянной должности, но является владельцем акций корпорации и может состоять членом егоправления.

Более частным видом бизнеса является предпринимательство. Этот вид деятельности связан с личностью человека – предпринимателя, который занимается бизнесом, приносящий ему доход, реализует нововведения, вкладывает собственные средства в новое дело, принимая на себя риск.

В отличие от предпринимателя, менеджер – наемный работник, обладающий специальной профессиональной подготовкой в области менеджмента. Его доходы зависят от качества его труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.