Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения целей каждого работника






При постановке цели перед конкретным исполнителем необходимо представить целевую картину, которая должна иметь, по крайней мере, четыре измерения: 1) экономические цели, 2) количественные цели, 3) качественные цели, 4) цели развития.

К наиболее часто применимым методам постановки целей перед конкретным исполнителем относятся метод целевого менеджмента, метод совместного определения целей, метод структуризации целей и т.п.

Целевой менеджмент подразумевает разработку целей для отдельных работников или подразделений. Здесь руководитель и подчиненный достигают согласия относительно целей, ради которых подчиненный работает в течение заданного периода. В данном случае руководитель выступает по отношению к подчиненному в роли консультанта, а не босса.

Порядок определения целей следующий:

1) в качестве исходного пункта служат сегодняшние роль и обязанности подчиненного;

2) подчиненный определяет, каких собственных целей он хотел бы достичь за данный промежуток времени;

3) исходя из данного положения подчиненного и декларированных целей, руководитель и подчиненный вместе пытаются достичь соглашения о дальнейшей деятельности таким образом, чтобы подчиненный воспринимал его как программу действий, которую он способен реализовать;

4) если подчиненный положительно оценивает достигнутое соглашение, он берет на себя соответствующие обязательства перед руководителем и соглашение вступает в силу.

Метод структуризации целей представляет собой поэтапное расчленение поставленной общей цели на более мелкие цели. Такое расчленение имеет вид древовидного графика (дерево целей – ДЦ). При построении ДЦ необходимо определить: а) принципы детализации элементов на каждом уровне; б) глубину детализации; в) взаимосвязи между задачами различных уровней. Возможны различные принципы детализации элементов ДЦ, то есть расчленение элемента более высокого уровня на ряд элементов более низкого уровня. Глубина детализации заданий определяется целями, масштабом решаемой проблемы. Обычно детализацию проводят до тех пор, пока не появится возможность определить для каждого задания полный комплекс работ, необходимых для его выполнения, и определить необходимые ресурсы.

При построении дерева целей необходимо соблюдать следующие условия:

а) соподчиненность, то есть элементы более низкого уровня подчиняются элементам более высокого уровня, вытекают из них, обеспечивают их реализацию;

б) сопоставимость, то есть задачи одного уровня должны быть сопоставимы между собой по масштабам и значимости и получены в результате детализации по одному принципу;

в) полнота, то есть на каждом уровне должны рассматриваться все элементы без пропусков;

г) определенность, то есть формулировка элементов каждого уровня должна обеспечивать возможность оценки их выполнения.

Обычно построение ДЦ начинают с уровня на один выше, чем уровень исследуемого объекта. Но иногда построение начинают сразу с нескольких главных целей, которые в совокупности и представляют собой генеральную цель. Формулировка элементов ДЦ начинается с глаголов: «достигнуть», «обеспечить», «выполнить» и т.п. После завершения построения осуществляется оценка каждого элемента с точки зрения достижения ближайшей цели.

Метод совместного определения целей заключается в том, что члены трудового коллектива на основе известной им общей коллективной цели совместно определяют результаты, которые должны быть достигнуты каждым работником для того, чтобы в итоге была достигнута общая цель. По времени разработка цели этим методом происходит в два этапа. На первом этапе руководитель знакомит коллектив с поставленной перед ним задачей и предлагает каждому работнику подумать о своем возможном участии в ее достижении. На втором этапе на общем собрании коллектива каждый работник рассказывает, каких результатов он предполагает достичь в планируемом периоде. Члены коллектива вносят необходимые корректировки и утверждают цели. За руководителем остается право контроля и внесения необходимых уточнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.