Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение целей и достигнутых результатов






От цели управления как некоего заранее заданного идеального конечного результата всегда необходимо отличать реально достигнутый результат. Здесь могут быть следующие варианты.

Во-первых, конечный результат может быть не только предельно близким к поставленной цели, но и даже в чем-то превосходить ее отдельные составляющие.

Значительно чаще возможен второй вариант, когда достигнутый результат все же уступает поставленной цели. Поэтому для любого специалиста, для любого руководителя для групп экспертов важно быть предельно самокритичным. Предварительные оценки цели – пессимистические и оптимистические – должны быть тщательно сбалансированы. Во многих зарубежных фирмах существуют штатные должности скептиков-консультантов, задачи которых – искать контраргументы оптимистам. Это позволяет свести к минимуму финансовый риск.

В управлении весьма часто наблюдается третий вариант исхода, когда достигнутые результаты приходят в явное противоречие с поставленными ранее целями. Обычно изначально такие цели имеют больше видимость позитивных, социально значимых, но достигнутые результаты часто оказываются прямо противоположными намеченным целям. Примером может служить ведущаяся во многих странах борьба с алкоголизмом, коррупцией, бандитизмом и т.п. – имеющиеся проблемы не только не разрешаются, но и усугубляются.

Практика показывает, что понятию цели и условиям ее достижения необходимо уделять особое внимание. Важной компонентой в достижении цели следует считать условия, в которых проводится вся работа, то есть совокупность факторов, которые необходимо всесторонне учитывать и использовать. Здесь можно выделить такие категории факторов, как детерминированные и вероятностные, объективные и субъективные.

К детерминированным факторам относятся те, которые имеют однозначную причинно-следственную связь – однозначный результат при действии тех или иных факторов. К вероятностным факторам относятся те из них, результат действия которых неоднозначно связан с причинами; он имеет определенный вероятностный интервал свершения события. К таким факторам можно отнести влияние погодно-климатических условий, творческого потенциала работников, нестабильность рыночного спроса и т.п.

Объективные факторы характеризуют такие условия осуществления управленческой деятельности, которые существуют вне и независимо от сознания человека. Субъективные связаны с активностью человеческого сознания, действием человека, то есть характеризуют сам живой труд руководителя.

В зависимости от характера поставленной цели различают: ситуационное управление, когда цель остается более ил менее стабильной и, главным образом, необходимо управление функционированием социально-экономической системы. В этом случае управление осуществляется по отклонениям. То есть система управления реагирует на отклонения; программное управление, когда цель формулируется в программе действий; целевое управление, которое требует от каждого руководителя знания как всей структуры общей цели, так и общих способов, путей их достижения (это необходимо для стыковки частных целей на всех уровнях).

Последовательность формулирования и постановки цели исходит из следующих основных предпосылок:

- двойственного характера содержания цели управления, ее объективного и субъективного характера;

- подчинения содержания цели управления действию объективных законов развития;

- определения цели как желаемого состояния системы на конкретном этапе ее развития;

- учета действия объективных и субъективных, а также детерминированных и вероятностных факторов развития системы;

- повышения достоверности и эффективности оценок внешних и внутренних условий развития системы, а также внешней среды;

- обоснования системного характера цели и ее ресурсного обеспечения, допускающего декомпозицию «дерева» целей, ресурсов, сроков, исполнителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.