Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие цели управления






Цель управления является ведущим элементом в деятельности руководителя. Целенаправленность предполагает осознанное движение к четкой и ясной цели, несмотря на все препятствия и даже вопреки им.

Под целью обычно понимают некоторый идеальный, заранее заданный результат, умозрительное построение, которого следует достичь. ЦЕЛЯМИ УПРАВЛЕНИЯ являются желаемое состояние объекта управления или его отдельных элементов в будущем. Как известно, управление есть целенаправленное воздействие на кого-либо или на что-либо.

Всякая цель обладает двойственностью содержания. С одной стороны, цель вытекает из действия законов и закономерностей объективного мира, законов развития природы, общества и человека, определяющих в коечном счете цели и намерения людей, направления и формы их деятельности. Следовательно, цель объективна. С другой стороны, цель человека есть его идеальная, мысленная конструкция, субъективное построение, то есть она имеет субъективный характер.

Принятая и утвержденная авторитетом власти или собственным решением, любая цель начинает, как закон, определять способ и характер действий не только отдельного человека, но и больших социальных групп, общества в целом. Если же в постановке и определении цели доминирует субъективизм (желание руководителя, не совпадающее с реальными возможностями), это может привести к огромным общественным издержкам, торможению развития, разрушениям в коллективе.

Поставленная цель не может и не должна противоречить объективным законам развития природы, общества и мышления, условиям их протекания.

Необходимо различать цель и критерий ее достижения. КРИТЕРИЙ – это правило или норма, по которому отбираются те или иные средства достижения цели. Цель в общем случае указывает направление действия. Критерий дополняет понятие цели и указывает эффективный способ ее достижения.

Все социально-экономические системы обладают способностью формировать и изменять цели в процессе своего приспособления к среде. Достижение цели в большинстве случаев носит вероятностный характер, часто цели организации или ее подразделений являются многокритериальными.

Из целей вытекают задачи. ЗАДАЧА – это некоторая совокупность вопросов, подлежащих решению, а также условий, необходимых для достижения целей. Задачи, как и цели, подчиняются принципам построения и функционирования больших систем.

Достижение поставленной цели требует предварительного решения комплекса определенных задач. Поскольку задача представляет собой единство вопросов и условий их разрешения, образуется логическая цепь «цель – задачи – результат», в которой задачи могут быть представлены для простоты как последовательность вопросов и условий.

Достигнутый результат соизмеряется с ранее поставленной целью и служит основанием для постановки новой, уточненной цели, решения задач и получения нового результата и т.д.

Весьма важно, чтобы этот процесс сопровождался самообучением – цели формировались, ставились более четко, определенно конкретно; задачи выявлялись в полном объеме; условия для их разрешения создавались наиболее благоприятные. Принято считать общую цель достигнутой, если достигнуты основные частичные цели, решены основные задачи, а результат отклоняется от цели в допустимых пределах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.