Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние факторы, вызывающие изменения






Внутренние факторы могут включать в себя желание:

· Увеличить производительность труда

· Улучшить качество

· Увеличить объем продаж

· Улучшить производство

· Повысить мотивацию персонала

Реальным фактором, вызывающим необходимость изменения, является потребность в укреплении позиции на рынке для противостояния внешним конкурентам или увеличения эффективности затрат для противостояния ценам конкурентов и обслуживания вне пределов организации.

Существуют три подхода к генерированию внутренних факторов, порождающих изменение, организации:

1. Подход «сверху-вниз» используется в том случае, когда кто-либо с позиции власти решает ввести изменение. Зачастую в распоряжении сотрудников, которых затрагивает изменение, имеется мало возможностей повлиять на предложения тех, кто принимал решение. Если изменение необходимо осуществить быстро, то подход «сверху-вниз» может оказаться единственным реальным подходом, так как его можно провести быстро (хоть и болезненно).

2. Подход «снизу-вверх» нужен в следующих случаях:

· Непонятно, каким способом решать проблему, поэтому люди, которых проблема затрагивает, должны принимать участие в процессе выработке возможных решений.

· Некоторые проблемы по-разному воспринимаются на местах, поэтому существуют различные потенциальные способы, в силу этого подход «сверху-вниз» является неприемлемым.

Один из недостатков подхода заключается в том, что он может потребовать много времени на планирование и внедрение, так как есть необходимость в проведении обширных консультаций и достижении согласия, чтобы изменение было эффективным.

3. Экспертный подход. При этом подходе специалистов, обладающих специальными знаниями, просят проанализировать и оценить проблемы выполнения работы, а также порекомендовать и иногда осуществить предпочтительные решения. Экспертный подход может предоставить быстрые и экономные способы проведения изменения, в то время как руководство продолжает управлять. Проблема в том, что менеджер не может повлиять на то, что подвергалось изменению, и ему приходится решать вопрос интеграции экспертного решения во всеми остальными процессами, происходящими в организации. Поэтому экспертам не следует разрешать принимать решения. Основная задача менеджера – с помощью эксперта получить широкое представление о проблеме, чтобы принятие решения было ориентировано на лучший потенциально возможный результат.

В действительности успешное планирование и осуществление любого изменения потребует использования в той или иной мере всех трех подходов. Соотношение будет зависеть от таких факторов, как время и ресурсы на осуществление изменения, правила, процедуры и культура организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.