Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный пример






Примеры процветающих организаций показывают, что основным залогом их успеха является поведение, цели и установки руководителя. Нужно, чтобы все видели, что руководители верят в то, что сами делают и заставляют делать других.

 

Какую бы модель руководства Вы не принимали, она должна включать в себя восемь составных частей функционального подхода. Многие менеджеры говорят, что делают это автоматически. Может быть, это и так, но есть вероятность, что они только так думают.

 

 


 

Сила, влияние, власть

Сила - это возможность влиять на других. Если отдельный человек или группа людей обладает силой, это может заставить других поступать определенным образом.

Влияние – процесс, при котором одна личность может другую думать или поступать определенным образом. Эффективно влиять можно только с позиции силы.

Власть – это право использовать силу для управления поведением других. Существует официальная или законная власть.

Сила является источником влияния и становится властью в любой конкретной ситуации, если она является или легко может стать официальной. Менеджер может выбрать любые способы влияния в зависимости от того, какой силой он обладает. Существует 4 типа силы в организации:

· сила ресурсов

· сила положения

· сила личности

· сила специалиста

 

Сила ресурсов

Если в организации у менеджера А больше ресурсов, чем у менеджера В, то он имеет больше силы и способен влиять на В и получать власть над ним. Но при этом важно соблюдение двух условий:

· должна быть возможность использовать эти ресурсы

· другое лицо должно нуждаться в этих ресурсах или бояться этих ресурсов

 

Сила положения

Это сила, которой обладает менеджер благодаря своему положению или влиянию в организации. Иногда она называется официальной.

Власть, данная положением, позволяет издавать приказы, назначать и увольнять. Сила положения не дает власти над людьми, а дает власть над ситуацией. Тот факт, что вас назначают руководителем, не означает, что вы можете руководить людьми, а означает, что вы имеете право анализировать ситуацию, задавать вопросы, созывать собрания, переставлять акценты. Эти действия будут влиять на людей, но они будут направлены на разрешение ситуациии, а не на отдельных сотрудников.

 

Сила личности

Эта сила зависит от самой личности, ее характера и привлекательности. Ее называют «божьим даром» (например, управляющий директор является личностью и его уважают за честность, доступность, решительность в кризисных ситуациях).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.