Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к патологоанатомической работе






4.1. В патологоанатомическом отделении должны быть:

- методическая папка с оперативным планом противоэпидемических мероприятий на случай подозрения на Болезни при вскрытии тела умершего; схема оповещения; памятка по технике вскрытия и забора материала для бактериологического исследования; функциональные обязанности на всех сотрудников отделения;

- защитная одежда (противочумный костюм II типа, 2-я пара резиновых перчаток, фартук, нарукавники);

- укладка для забора материала;

- стерильный секционный набор;

- запас дезинфицирующих средств и емкости для их приготовления.

4.2. Вскрытие тела умершего от заболеваний, вызванных микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности), взятие секционного материала для лабораторного исследования проводятся в строгом соответствии с санитарными правилами" Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)" СП 1.3.1285-03, Инструкциями N 1 и N 2" Организация санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выявлении на вскрытии тела умершего, подозрительного на карантинные инфекции, контагиозные вирусные геморрагические лихорадки, другие особо опасные инфекции и инфекционные болезни неясной этиологии, представляющие опасность для населения Москвы", утвержденными Департаментом здравоохранения г. Москвы 05.12.2003, и другими нормативными документами.

4.3. В случае установления при жизни больного диагноза Болезни при летальном исходе в соответствии с настоящим приказом, приказами Комитета здравоохранения Москвы от 12.07.2000 N 300 " О совершенствовании системы учета, информационного обеспечения и анализа смертности в г. Москве" и от 31.08.2000 N 372А " О раскреплении лечебно-профилактических учреждений Комитета здравоохранения Москвы за патологоанатомическими отделениями для проведения вскрытий и сохранения тел умерших" тело умершего непосредственно из отделения, где произошла смерть больного (без предварительной транспортировки трупа в патологоанатомическое отделение данного ЛПУ), транспортируется специальной бригадой транспортировки тел умерших (погибших) граждан ССиНМП в патологоанатомическое отделение ИКБ N 1 - тела умерших от чумы и контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, а также от других вирусных инфекционных заболеваний (кроме ВИЧ-инфекции); в патологоанатомическое отделение ИКБ N 2 - тела умерших от холеры, других бактериальных инфекций (кроме туберкулеза) и ВИЧ-инфекции.

4.4. Все тела умерших от Болезней и ВИЧ-инфекции (кроме контагиозных вирусных геморрагических лихорадок - при этих заболеваниях или при подозрении на них наличие вскрытия запрещены), а также иных инфекционных заболеваний неясной этиологии подлежат обязательному патологоанатомическому вскрытию с бактериологическим (вирусологическим, серологическим) исследованием.

Доставка материала на микробиологическое исследование осуществляется не позднее 2 часов с момента забора в отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФГУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

4.5. Вскрытия тел умерших от Болезней и забор материала для лабораторных исследований производит врач-патологоанатом или судебно-медицинский эксперт в присутствии специалистов ФГУЗ " Противочумный центр" Роспотребнадзора или Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.