Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение слушать и слышать. Эффективная межличностная коммуникация только тогда возможна, когда руководитель одинаково точен отправляя и принимая сообщения






Эффективная межличностная коммуникация только тогда возможна, когда руководитель одинаково точен отправляя и принимая сообщения. Поэтому руководитель должен уметь слушать.

Между тем, люди чаще умеют говорить, умеют читать и писать, обращаться с числами, но не умеют слушать. Ведь слушать – это не только вести себя спокойно и дать другому человеку говорить. При эффективном слушании не только воспринимается сообщение, но и прислушиваются к чувствам, а это значительно труднее, но только так можно услышать собеседника.

Слушание – это главный компонент межличностных коммуникаций. Слушая, человек оказывает на того, кто говорит, больше влияние, нежели произнося перед ним тирады слов. Вы замечали, что некоторым людям приятно рассказывать – они обладают способностью активно слушать.

Те руководители, которые не владеют приемами продуктивного слушания, используют только 30% своих возможностей по осуществлению межличностной коммуникации.

По манере слушания всех людей можно разделить на три категории:

а) внимательных

б) пассивных

в) агрессивных.

Среди них больше всего пассивных. Менеджер, если он хочет расходовать свою психическую энергию с расчетом на отдачу, должен стать внимательным слушателем. Для этого ему надо избавиться от пассивности и не впадать в агрессивность.

В качестве примера мне бы хотелось привести некоторые правила продуктивного слушания. Они включают три раздела – А, Б, В.

А. Как быть внимательным?

1. Относитесь к говорящему с уважением, цените по достоинству его желание сообщить нечто новое.

2. В начале разговора постарайтесь установить контакт с собеседником.

3. Смотрите на собеседника.

4. Старайтесь не перебивать говорящего.

5. Заранее не делайте выводов.

 

Б. Как избавиться от агрессивности?

1. Не старайтесь доминировать во время беседы.

2. Не давайте волю эмоциям.

3. Не спешите возражать.

4. Не принимайте «позы обороны».

5. В разговоре всегда находите паузу для остановки.

 

В. Как преодолеть пассивность?

1. Не будьте молчуном.

2. Сдерживайтесь в меру.

3. Не выставляйте из себя умника.

4. Следите за своим расслаблением.

5. Если устали, извинитесь.

 

Все эти правила слушания объединяются одним общим принципом – больше внимания к собеседнику.

Кстати отметить, в книге «Поучение Птаххотепа», написанной около 4000 лет назад в Египте, содержатся такие строки:

«Если ты начальник, будь спокоен, когда слушаешь ты слова просителя; не останавливай его прежде, чем он облегчит свою душу от того, что хотел сказать тебе. Человек, пораженный несчастьем хочет излить свою душу даже больше, чем добиться благоприятного решения своего вопроса.»

Очень современно звучит это древнее поучение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.