Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как заделать мышиные дыры в амбаре






 

Кто до ушей наполнен страхом,
тот не вмещает новых впечатлений.

 

 

Почему иногда Вы желаете сделать выбор, но не делаете его?

Уговариваете себя принять ситуацию, но в душе ощущаете жесткое несогласие?

Почему не доверяете самому себе? Откуда эта мучительная раздвоенность?

Почему от рождения целостный, Вы постепенно утрачиваете это чувство и мечетесь между недовольством и опасением?

Есть несколько причин, которые подобно голоду и жажде вынуждают Вас на это. Страх — лишь одна из них. Он сжимает Ваши внутренности в комок, а мозги до размеров грецкого ореха. «Почему надо уделять внимание страху?» — спросите Вы. Потому что это базисная, природная структура, которая когда-то отвечала за выживание наших предков. Но сегодня страх изменился. Это первобытное чувство, умело направляемое манипулятором -социумом в нужную сторону, начинает делать дурную работу. Изнутри страх делает... Что?

Помножает на ноль! Страх прикрывает пустое место, на котором должно быть знание! Не один страх занимается этим делом. Но он — питающий корень, начало целой гирлянды, уничтожающей достижения чувств. Это недоверие к себе, болезненная настороженность, внутренняя нестабильность, отсутствие душевного равновесия. Все происходит настолько быстро, что Вы не успеваете отследить передачу энергии от внешней причины к тайному месту, где страх Вашей же энергией подпитывает всю гирлянду негативных чувств и эмоций!

Допустим, Вы спускаетесь по старой деревянной лестнице, и вокруг — темнота! Ваши ноги машинально шагают по ступеням и вдруг вместо ступени нога чувствует пустоту.

Пустота! Неожиданный провал! Ступенька исчезла из-под ног, и Вас встречает... пустое место? Нет, Вы проваливаетесь в чувство страха!

То же происходит и в жизни. Вы уже знаете, как сражаться со страхом. Это описано в одной из предыдущих глав. Этот метод — что-то вроде ремонта, заделывания мышиных дыр в Вашем амбаре. Это будет разворотом спиной к темной стороне, чтобы лицо Ваше было обращено к свету.

Свет — это вторая сторона работы. Это Ваша новая цель. Направление, куда Вам захочется идти. Работая так, Вы делаете очень важную вещь — усиливаете свою личность, день за днем все лучше чувствуя себя самого.

Это достигается не только постановкой цели и целенаправленной работой со страхом, но и признанием и утверждением своих Побед! Именно Ваши Победы — прошлые и настоящие — создают незыблемую точку опоры для Вас. Вы занимаетесь не чем иным, как материализацией результата. Укреплением и утверждением ступеньки, от которой сможете оттолкнуться! Казалось бы, так просто, но...

Дорогой читатель! Во многих письмах по Системе есть одно важное сходство. Вы не только снижаете ценность Ваших личных Побед, но и забываете часть из них. Вам это кажется нормальным, но таким образом Вы своими руками выбиваете опору у себя из-под ног. Усердно пилите сук, на котором сидите!

Зачеркивая, забывая свою Победу, называя ее случайностью, Вы всегда получаете пустоту. Отличный способ создать ее своими руками! Приглашаю Вас внутренним взором, чувством, ощущением и сердцем выполнить одно маленькое упражнение. Вы сделаете это, чтобы понять, какие сокровища у Вас есть и будете ли Вы их ценить.

Представьте себя на морском берегу.

Сегодня Вы не Петр Кузьмич, завскладом... Вы — единственный в мире Строитель Городов. Вы находите самую красивую ракушку и превращаете ее в шпиль главной башни; водой и песком сплетаете кружево тонких башенок, полукружья озер и замковых рвов.

Вы — Строитель Городов. Вам пять лет.

Почувствуйте ласковые волны. Их поцелуи на Ваших маленьких стопах. Закройте на минуту глаза... Что Вы почувствовали?


Запишите главные слова, оставьте на этих страницах отпечаток детской ноги — след Вашей памяти на морском берегу.
_________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

Теперь закройте, переверните страницу памяти времени. Откройте ее новую главу.

Вы в том же месте. Вам двадцать пять. Или еорок^ пять» Или восемнадцать очень серьезных лет. Что Вы увидите повзрослевшим взором?

Перед Вами куча песка, мокрые джинсы, скелеты моллюсков и уйма времени, потраченного... на что?

Магнитофон послушать — и то лучше. Пива с приятелем подить! А Вы тут один как идиот в песочнице копаетесь! Полный негодования и досады, Вы жаждете стереть до основания все следы Вашей причастности к глупой детской возне.

Вы набираете горсть песку и — рраз!!! По стенам замка... ногами, ногами! Нечего время зря тратить! И главное, чтоб никто не видел, как Вы этим дурацким делом занимались... Все, негодование вымещено! Вас никто не видел. Можете с облегчением вздохнуть и выйти из радиационного накала чувств.

Что Вы увидите, когда негодование и страх закончат терзать шпорами Ваши бока?

Что Вы увидите и что почувствуете, зная, что Вы только минуту назад были счастливым ребенком на сказочном берегу?

Там, где только что цвел город сказки, зияют рваные воронки — следы ног взрослого человека. То, что Вы создавали с такой любовью, искалечено навсегда. Сказка не повторится. В слезах она убегает прочь, в глубину памяти, чтобы в темноте слезами смыть обиду и боль» Тонкие башенки рушатся, и волны спешно зализывают рану, унося отвергнутые ракушки.

Перед Вами куча песка.

Что Вы почувствовали? И что Вы сейчас потеряли? Запишите.


Если к горлу подкатывают слезы, если сострадание до боли сжимает сердце — значит, Вы обратились лицом к самому себе и почувствовали, наконец, истинную ценность любого Вашего творчества. И оценили малейшую свою Победу. Творчество — это созидание, и оно же — Ваша Победа. Побеждая, Вы растете, чтобы снова Побеждать.

Вы помните «поздоровевших» старушек? Признание результата закрепляет результат. Оно подводит Вас к следующей ступени.

Что для Вас значат твердые гарантии? Дом, где Вас всегда ждут, крепкий тыл Вашей армия? Что значит для Вас любящая семья?

Тем же самым для Вас будут Ваши признанные достижения!

Вы прочувствуете свою значительность, ум, красоту. Увидите, какие у Вас большие глаза и зубы. Когда Вы узнаете свои Победы поименно, то крепко прижмете их к груди. Как прижимает ласковая мать свое дитя, чтобы jje расставаться с ним никогда.



Глава 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.