Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика отдельных форм правовой помощи






Допрос свидетелей и подозреваемых:

сведения о свидетельских иммунитетах по российскому законодательству;

описание обстоятельств, которые следует выяснить при допросе;

вопросы, которые следует задать;

описание предусмотренной российским законодательством формы удостоверения (заверения) подлинности и верности полученных показаний.

 

Обыск и выемка:

Представление материалов, подтверждающих законность и обоснованность обыска, в том числе:

постановления о производстве обыска или выемки;

материалов дела (в копиях), подтверждающих необходимость изъятия соответствующих документов или предметов для доказательства конкретных обстоятельств уголовного дела;

материалов дела (в копиях), подтверждающих нахождение необходимых документов или предметов у конкретного лица либо в конкретном помещении.

Подтверждение обязательств по исполнению требований запрашиваемой стороны в отношении мер обеспечения законных интересов третьих лиц по поводу изъятых предметов.

Указание в ходатайстве причин, по которым требуется именно принудительное изъятие предметов или документов, и невозможности получения их от заинтересованных лиц другим путем.

 

Вручение повестки или иных процессуальных документов:

указание желательной формы вручения и удостоверения в получении документов;

соблюдение установленного договором минимального срока представления повестки;

указание сведений о возмещении расходов по проезду и проживанию свидетеля;

указание гарантий личной безопасности и пределов иммунитета от уголовного преследования.

Розыск доходов и имущества, полученных преступным путем, и наложение на них ареста:

обоснование запроса в части наличия связи между принадлежащим конкретному лицу имуществом и преступной природой его происхождения;

наличие постановления о наложении ареста на имущество;

указание сведений о возможном местонахождении имущества, стоимости и списка разыскиваемого имущества;

направление копии приговора суда, при наличии такового, в части конфискации соответствующего имущества и возмещения ущерба, причиненного преступлением.

 

Передача документов и предметов:

описание документа или предмета с указанием его принадлежности и местонахождения;

подтверждение материалами дела того, что данный предмет имеет непосредственное отношение к совершенному преступлению;

указание, для чего требуется передача предмета или документа (приобщение в качестве вещественного доказательства, для возврата владельцу);

указание сроков, на которые запрашивается представление предмета или документа;

предоставление гарантий по принятию мер в целях обеспечения защиты законных интересов третьих лиц в отношении изъятых предметов;

в случае возврата законному владельцу – приложение материалов дела, подтверждающих принадлежность данного предмета, и (при наличии такового) решения суда по данному вопросу (либо приговора в части возврата имущества).

 

Контроль телекоммуникационных сообщений:

описание телекоммуникаций, которые подлежат прослушиванию или с которых необходимо снять информацию (номер телефона, телефакса, телепринтера и адрес его местонахождения);

причина, по которой необходимо осуществлять прослушивание/снятие информации (непосредственная связь владельца или пользователя номера с преступлением, по которому запрашивается помощь, а также описание ожидаемых результатов прослушивания и их значения для дела);

необходимый срок контроля телекоммуникационных сообщений;

разъяснение, почему цель ходатайства не может быть адекватно достигнута с помощью других средств расследования;

документы, подтверждающие санкционирование компетентным российским судом контроля телекоммуникационных сообщений, поступающих на данный телефон/телефакс/телепринтер.

 

 


[1] Перечень и текст международных договоров, соглашений и конвенций см. в Бюллетене международных договоров, Сборнике международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. (М: СПАРК, 1996).

[2] Учитывая, что в России на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для содержания под стражей лица, не являющегося подозреваемым или обвиняемым по российскому уголовному делу.

[3] Данный раздел в части сроков рассмотрения ходатайств в центральном аппарате и принимаемых по ходатайствам процессуальным решениям вступает в действие после издания соответствующего приказа Генерального прокурора Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.