Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И распоряжение изъятым имуществом






При рассмотрении вопроса о международном сотрудничестве в вопросах изъятия собственности, полученной преступным путем, исключительно важно четко отграничивать такие виды правовой помощи по уголовным делам, как представление (выдача) на время вещественных доказательств, в том числе предметов собственности, подлежащих впоследствии конфискации, и собственно сотрудничество по вопросам обеспечения и выполнения конфискации.

В Европейской конвенции о выдаче 1957 г. (статья 20) указано, что по запросу о правовой помощи запрашиваемое государство конфискует и передает собственность, если она может потребоваться в качестве вещественных доказательств или если эта собственность была приобретена в результате правонарушения, а в момент ареста находилась во владении требуемого лица или обнаружена позднее. Соответствующая собственность передается даже в том случае, если выдача правонарушителя, в отношении которой было принято решение, не может быть осуществлена в связи со смертью или бегством требуемого лица.

На условиях договоров о взаимной правовой помощи по уголовным делам, в пределах, допускаемых национальным законодательством, исполняются просьбы об обыске и изъятии и передаче запрашивающему государству любых материалов для использования в качестве доказательств, при условии соблюдения прав добросовестных третьих сторон.

Положения об осуществлении конфискации в рамках взаимной правовой помощи предусмотрены Договором с Канадой от 20.10.97 и Межправительственным соглашением с США от 30.06.95, Конвенцией о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988) и Европейской конвенцией об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990).

В статье 24 «Передача денег и материальных ценностей, полученных в результате преступления» Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19.06.92 прямо указывается, что (при соблюдении прав третьих лиц) «Договаривающаяся Сторона на основании требования другой Договаривающейся Стороны должна передать этой Договаривающейся Стороне деньги и материальные ценности, полученные обнаруженным на ее территории преступником в результате преступления, совершенного на территории другой Договаривающейся Стороны».

Действующим Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве по уголовно-правовым вопросам (от 30.06.95) (как и Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 17.06.99, не вступившим в силу на настоящий момент) предусматривается, что " сторона, имеющая на хранении доходы от преступлений либо использованные для их совершения орудия и предметы, распоряжается ими в соответствии с законами своего государства. Каждая из Сторон может передать другой Стороне всю сумму или часть имущества либо поступлений от его продажи, насколько это позволяют законы передающего государства и на тех условиях, какие она сочтет приемлемыми".

Более последовательно и четко порядок и условия раздела определены в Договоре от 17.06.99, пункт 3 статьи 18 которого гласит, что «имущество полностью или частично, а также доходы, поступившие от его продажи, передаются другой Стороне, в том числе для целей конфискации и возмещения ущерба (включая возврат законным владельцам)».

Таким образом, существуют различные правовые основания для направления запроса о представлении из-за границы предметов, имеющих доказательственное значение либо подлежащих конфискации по делу или возврату законным владельцам. Однако, поскольку процессуальные режимы (прежде всего условия и пределы) представления соответствующей собственности различны, важно знать их отличительные особенности – для наиболее эффективного использования в ходе подготовки запроса зарубежным компетентным органам.

Для доказательственных целей такие предметы, как орудия преступления, предметы, имеющие следы преступления или добытые преступным путем, могут быть запрошены либо в рамках взаимной правовой помощи, либо в рамках ходатайства о выдаче (если они принадлежат обвиняемому). В таком случае данные предметы подлежат незамедлительному возвращению передавшей их стороне, как только отпадет надобность в их использовании в качестве вещественных доказательств.

Европейской конвенцией о выдаче 1957г. (статья 20), а также законодательством ряда отдельных стран предусматривается и полная передача запрашиваемых предметов в случаях, если предметы, полученные в результате преступления, которыми на момент запроса владеет или распоряжается обвиняемый, необходимы для целей возврата их законным собственникам. Тогда в рамках уголовного дела наиболее целесообразно запрашивать их выдачу одновременно с выдачей преступника. Однако подобная процедура возможна лишь при наличии правовых оснований для экстрадиции и в отсутствие прав третьих лиц или собственно запрашиваемой стороны на указанные предметы.

Причем таким образом может быть возвращена лишь собственность, полученная непосредственно в результате преступления.

Если же указанная собственность была реализована и доходы от реализации легализованы в другой стране, то приведенная схема неэффективна, поскольку субъект в данном случае считается совершившим преступление (легализацию доходов, полученных преступным путем) на территории запрашиваемого государства. В этом случае используется такая форма правовой помощи, как содействие в розыске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем.

Для того, чтобы просьба об аресте имущества и замораживании счетов могла быть исполнена, от запрашивающего государства, как правило, требуется обосновать связь между имуществом, арест которого запрашивается, и конкретными незаконными операциями либо преступной деятельностью.

В отдельных странах ходатайства зарубежного компетентного органа в любом случае не являются основанием для ареста имущества, а рассматриваются в качестве повода для возбуждения собственного расследования в отношении соответствующего правонарушения. Тогда решение о принятии мер обеспечения против сокрытия имущества обвиняемого, а также имущества, полученного преступным путем, выносится в рамках собственного уголовного процесса.

Таким образом, если речь идет о вынесении аналогичного решения судом запрашиваемого государства, от запрашивающей стороны требуется обеспечить не только предоставление соответствующей информации, но и необходимые доказательства, которые могут быть использованы в процедурах принятия обеспечительных мер в запрашиваемом государстве.

Полученные преступным путем денежные средства и иное имущество, арестованные на территории России, могут быть переданы иностранным потерпевшим лицам на основании вступившего в законную силу приговора иностранного суда и соответствующих исполнительных документов, направленных с соответствующим ходатайством в Россию, где, рассмотрев их, суд выдает исполнительный лист, обязательный для исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.