Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление информации и вещественных доказательств






 

По общему правилу запрашивающему государству должны представляться все общедоступные документы. Получение других документов возможно на тех же условиях, на которых аналогичные документы представляются по уголовным делам собственно в запрашиваемом государстве.

В частности, по запросу другого государства могут быть представлены копии любых материалов, документов или информации, которыми располагает запрашиваемое государство и которые согласно его законодательству доступны широкой публике. Запрашиваемое государство также может по своему усмотрению представлять полностью или частично (при соблюдении таких условий, какие оно сочтет необходимыми) копии любых материалов, документов или информации, которыми оно располагает и которые согласно его законодательству закрыты для публичного доступа.

Европейская конвенция 1959г. помимо общих условий и обязательств по оказанию правовой помощи, указанных в статьях 3 и 6, применяемых в том числе и при получении и передаче материалов и документов, обращает особое внимание лишь на представление судебных материалов (статья 13), под которыми понимаются выдержки из судебных материалов и информация о них, необходимые для рассмотрения уголовного дела. Они представляются в том же объеме, как и для собственных судебных органов в аналогичном случае.

Рассматривая возможности истребования информации судов и правоохранительных органов, необходимо учитывать особенности законодательства и правовых систем каждой конкретной территории.

При подготовке ходатайства об оказании правовой помощи по уголовному делу в случае необходимости получения для приобщения к делу документов о банковских операциях и банковских счетах, сведений об остатках денежных средств по ним (а также в случае поручений о наложении ареста на денежные суммы по банковским счетам), по возможности, указываются точные наименования кредитно-банковских учреждений, их отделений, номера счетов или полные анкетные данные на лиц, которым они открыты, а также наименования и реквизиты юридических лиц, для которых они открыты; данные о финансовых, банковских операциях и (если имеются) о договорах, послуживших фактическим основанием для проверки и получения документов по банковским счетам (с обязательным приложением копий имеющихся в распоряжении органов предварительного следствия документов, из которых усматриваются сведения о запрашиваемых банковских счетах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.