Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы взаимной правовой помощи






 

В качестве конкретной формы правовой помощи рассматриваются те процессуальные действия, которые выполняет запрашиваемая сторона в соответствии с ходатайством о правовой помощи.

Названия этих действий могут варьироваться в соответствии со спецификой национального уголовного процесса (например, опрос, допрос, заявление или показания под присягой) - форма помощи отражает не дефиницию, а существо действия, результат, на достижение которого оно направлено.

Содержание конкретных форм помощи, особенно предполагающих принятие принудительных мер, обычно подробно раскрывается в отдельных статьях договора, в которых детально обусловливается оказание соответствующего вида помощи.

В приводимой ниже таблице указаны виды правовой помощи, которые могут быть предоставлены на основании многосторонних международных договоров: Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959г. (1), Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993г. (2), Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г. (3).

ВИДЫ ПОМОЩИ      
Получение свидетельских показаний и заявлений от отдельных лиц + + +
Допрос с использованием видеосвязи и видеозаписи - - -
Обеспечение личного участия свидетелей + - +
Временная передача лиц, содержащихся под стражей, для дачи показаний + - +
Вручение повесток свидетелям и экспертам + + -
Вручение документов (уведомление о постановлениях и судебных решениях и т.д.) + + -
Представление судебных и иных документов + + +
Представление оригиналов или заверенных копий соответствующих документов и материалов, включая банковские, финансовые, юридические и деловые документы + - +
Представление вещественных доказательств + + +
Осмотр объектов и участков местности - - +
Проведение экспертиз - + -
Проведение обысков и выемок + + +
Определение или выявление доходов, собственности, средств или других вещей для доказательственных целей - - +
Изъятие из обращения и арест имущества, замораживание активов и помощь в процедурах, относящихся к конфискации - - -
Установление местонахождения лиц - + -
Идентификация лиц или объектов - - -
Оказание любого иного вида помощи, разрешенного законодательством запрашиваемого государства-участника, либо указанного непосредственно в двустороннем соглашении между государствами + - +

Необходимо учесть, что непосредственно перечень форм правовой помощи, предоставляемых в соответствии с Европейской конвенцией 1959 г., последней не приводится. Лишь отдельные статьи оговаривают специфику предоставления таких форм правовой помощи, как содействие в получении свидетельских показаний, проведение обысков и выемок, вручение повесток и других документов, представление информации, вещественных доказательств и судебных документов. Соответствующий перечень, как правило, устанавливается каждой страной в оговорках и заявлениях при подписании конвенции либо в национальном законодательстве о взаимной правовой помощи.

Список форм правовой помощи, предусмотренных действующими двусторонними договорами или межправительственными соглашениями по вопросам взаимной правовой помощи по уголовным делам, в которых участвует Россия, как правило, стандартен. К ним относятся:

1) получение показаний и заявлений от отдельных лиц (включая обвиняемых, подозреваемых, свидетелей, потерпевших, экспертов и др.);

2) содействие в предоставлении задержанных или других лиц для дачи свидетельских показаний или оказания помощи в проведении расследования;

3) вручение документов, связанных с производством по уголовному делу, в том числе о вызове в суд и следственные органы;

4) производство обысков и выемок;

5) производство осмотров, в том числе судебных;

6) представление информации, вещественных доказательств, оригиналов или заверенных копий соответствующих документов и материалов, включая банковские, финансовые, юридические и деловые документы;

7) установление личности и местонахождения лиц;

8) проведение экспертиз;

9) осуществление мер, связанных с наложением ареста и конфискацией имущества, передачей имущества, полученного преступным путем, с реституцией и взысканием штрафов;

10) любая другая необходимая помощь по уголовным делам, не противоречащая внутреннему законодательству запрашиваемого государства.

Общее представление о возможном для российских компетентных органов объеме двусторонней взаимной правовой помощи дает следующая таблица (виды правовой помощи в ней обозначены цифрами, соответствующими предыдущему списку):

СТРАНЫ                    
Азербайджан + 3* + - С** + - + - -
Алжир +   + + +         +
Вьетнам + + + + С + - + - -
Ирак +   + + +         +
Иран +   + - + + - + - -
Йемен +   + + +         +
Канада + + + +   + + + + +
КНДР + + + + С + - - - -
Китай + + + + + +   + + +
Куба + + + + - + - + - -
Кыргызстан +   + - С + - + - -
Монголия +   +   С     +   +
США + - + + С + + + + +
Тунис + + + + +         +
Югославия +   + + + + - + - -

*Максимально возможный срок выдачи или передачи лица на время (в месяцах).

**Судебный осмотр.

Последняя графа таблицы имеет особое значение, поскольку она показывает возможность расширения круга форм правовой помощи, предоставляемых страной в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Даже в том случае, если отдельные виды помощи и не были прямо указаны в договоре (пробелы в таблице), они все равно, по желанию запрашиваемой стороны, могут быть предоставлены в той мере, в какой это не противоречит ее национальному законодательству.

Кроме указанных видов правовой помощи, ряд стран (Кыргызстан, Иран) предусматривают возможность представления информации о судимостях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.