Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная правосубъектность народов и наций.






Международная правосубъектность – это совокупность прав и обязанностей субъектов международного права, предусмотренных нормами международного права.

Нация и народность, борющиеся за независимость, могут быть признанны субъектами международного права при условии создания определенных властных структур, объединенных в единый центр, способных выступать от имени нации или народа в межгосударственных отношениях. На практике такими субъектами являются вооруженные отряды, имеющие единое командование, являющееся одновременно политическим руководством. Нация и народность обладают первоначальной правосубъектностью, так как ею их никто не наделяет. Нация и народность должны быть признаны субъектом международного права в качестве субъекта.[1]

________________________________________________________________________

1)В.Т. Батычко Международное право.Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011.

Говоря о международной правосубъектности наций и народов, следует указать, что нацией считается исторически сложившаяся общность людей, которая характеризуется такими признаками, как общность территории, общность экономической жизни, общность психологического склада, проявляющегося в общности культуры, народом же называют самые различные формы национальной и этнической общности людей.

Когда говорят о международной правосубъекнности наций и народов, имеют ввиду те из них, которые находятся в колониальной зависимости и лишены собственной национальной государственности.

Современное международное право содержит нормы, закрепляющие право народов и наций на самоопределение. Одной из целей ООН является развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Принцип самоопределения сыграл выдающуюся роль в достижении после Второй мировой войны колониальными народами независимости, в создании независимых национальных государств. В современный период, когда абсолютное большинство бывших колониальных народов добилось независимости, значение принципа самоопределения подчеркивается правом каждого построившего свою государственность народа определять внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению политическое, экономическое, социальное и культурное развитие.

Если же речь идет о самоопределении отдельных народов в рамках самостоятельного государства, то вопрос должен решаться на основе конкретных обстоятельств в контексте взаимосвязанных основных принципов международного права. Право народов (наций) на самоопределение применительно к каждому народу раскрывается через его национальный суверенитет. Суверенитет означает, что каждый народ имеет суверенное право на самостоятельность в достижении государственности и независимое государственное существование, на свободный выбор путей

развития.

В ч. 1 ст. 3 Конституции РФ определяется содержание суверенитета в Российской Федерации. Исходя из того, что его носителем является многонациональный народ Российской Федерации в целом, а не население, проживающее на территориях отдельных субъектов Федерации, можно заключить, что Конституцией устанавливается принцип неделимости суверенитета в Российской Федерации. Соответственно, любые действия отдельных органов государственной власти Российской Федерации, волеизъявление населения, составляющего лишь часть многонационального народа Российской Федерации, не могут считаться суверенными акциями, совершаемыми абсолютно самостоятельно и независимо от конституционного строя, установленного Конституцией и федеральными законами. Провозглашение государственного суверенитета, не основанное на воле многонационального народа Российской Федерации, противоречит Конституции.

Также следует указать, что колониальный народ (нация) имеет право на волеизъявление в любой форме с целью получения независимости от метрополии, включая право на установление с суверенными государствами официальных отношений, регулируемых нормами дипломатического и консульского права, и право на участие в деятельности международных организаций. Одним из основных прав народа (нации) является право на международно-правовую защиту и получение поддержки от других субъектов международного права.

Международная правосубъектность наций и народов, борющихся за независимость, носит объективный характер. Нации и народы, борющиеся за независимость, обладают правом на защиту со стороны международного права, вправе применять меры принуждения в отношении субъектов, препятствующих обретению народом независимости, вправе участвовать в международных организациях, заключать международные соглашения.

 

Заключение.

В рамках данной контрольной работы я постарался раскрыть вопрос о народах и нациях как о субъектах современного международного права.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что международное право сформировалось и функционирует как часть межгосударственной системы, охватывающей разнородные компоненты взаимосвязей в рамках международного сообщества. Такой подход предопределяет понимание международного права как регулятора международных отношений, как правового комплекса, существующего в межгосударственной системе.

Согласно общей теории права, регулируемые правом общественные отношения приобретают характер правовых отношений, становятся правоотношениями. Стороны таких правоотношений именуются субъектами права.

Таким образом, субъекты международного права — это стороны международных правоотношений, наделенные нормами международного права субъективными правами и субъективными обязательствами.

Особыми, специальными субъектами международного права являются народы. Специальными в том смысле, что в соответствии с одним из основных принципов современного международного права — принципом равноправия и самоопределения народов — за всеми народами признается право на самоопределение, т.е. право свободно, без вмешательства извне определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Каждое государство должно уважать это право. Речь, следовательно, идет о взаимоотношениях (правоотношениях) между народами и государствами. Подробнее о термине-понятии “народ” и об условиях реализации народами права на самоопределение будет сказано в главе об основных принципах современного международного права.

Список литературы.

Список используемых нормативно-правовых актов:

1)Устав Организации Объединенных Наций подписанный 26 июня 1945 года 2)Женевская конвенция от 12 августа 1949 г.

3) Конституция РФ.

Список литературы:

1)В.Т. Батычко Международное право.Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011.

2) Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Юристъ, 2003

3) Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002

4)Калалкарян Н.А. Мигачев Ю.И. Международное право. — М.: «Юрлитинформ», 2002.

5)Международное право: Учебник. Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. Отношения, 2000

6)Международное право. Глебов И.Н. Учебник - М.: Дрофа, 2006.

7)Международное право. Общая часть. Лукашук И.И.Учебник - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2005

8)Международное право. Курс лекций. Шлянцев Д.А.-М.: Юстицинформ, 2006.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.