Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы регул.междунар.торговли.






Регул.торг.основ.на тарифных и нетариф.методах. Тариф.методы предполаг.использ. таможен.тарифов- систематизированный перечень тамож.пошлин, которыми облагаются ввозимые в страну или вывоз.из страны товары. Типы тамож.тарифов: простой-предусм.для кажд.товара одну ставку тамож.пошлин, кот.применяется вне завис.от страны происходения товара; сложный- предполаг.определение по каждому товару двух и более ставок тамож.пошлин(часто использ-ся во внешнеторг.политике гос-в). В рамках слож.тарифа выделяют: автономные ставки- вводятся на основе односторон.решений органов гос.власти, явл.наиб.высокими и примен.в отнош.товаров, ввозимых из стран, с кот.не заключены торг.договора и соглаш.; конвенционные ставки- имеют более низк.ставку тарифа, примен.в отнош.товаров из стран, заключивших торг.договора; преференциальные ставки- предусм.самые низкие ставки, кот.устанавливаются в соотв.с многосторн.соглашениями и примен.для слзд.замкнутых эконом.группировок, режимов ассоциаций, а также в торг.с развивающимися странами. Пошлины: импортные- ими облаг.ввозимые в страну товары.Обеспечивают знач.часть налог.поступлений в бюджет; экспортные- налоги, взимаем.с товаров, вывоз.за пределы страны.Ограничивают экспорт тех товаров, кот.необходимы внутр.рынку; транзитные- взим.с товаров, кот.пересек.территорию гос-ва транзитом(примен.редко-сдерживают товар.потоки). По форме обложения пошлины: адвалорные-взим.в % от цены товара, специфические- в виде опред.денеж.суммы с объема, веса или штуки товара, смешанные. Дополн.пошлины: антидемпинговые-в случ.ввоза товаров по ценам ниже внутренних; компенсационные- в отнош.импорт.товаров, при производ.кот.прямо или косвен.использовались субсидии; картельные- против товаров, ввозим.из стран, кот.осущ.в отнош.дан.гос-ва дискриминацию. Нетариф.методы- административные колич.ограничения объемов импорта и экспорта: квотирование, лицензирование, добровольные ограничения экспорта и соглашения об упорядочении рынка, эмбарго. Нетариф.мет.явл.наиб.эффект. Классификация по ВТО: колич.огранич.импорта и экспорта; тамож.и админ.импортно-экспортные формальности; стандарты и требования к качеству товаров; ограничения, залож.в механизме платежей; участие гос-ва во внешнеторг.операциях.

13. Междунар торг пол-ка. Междунар торг орг-ции…

Междунар торг пол-ка – согласованная пол-ка гос-в в области взаимной торговли в целях ее развития и положит влияния на рост отдельных стран и мирового сообщ-ва в целом. Может осущ-ся на основе: А. Двухсторонних договоренностей, Б. Многосторон соглашений регионал характера В. Многосторон конвенций глобал хар-ра. Главн субъектом либерализации междунар торг-ли явл междунар торг орг-ция ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торг-ле )/ВТО (Всемирн торг орг-ция)

ГАТТ было создано в 1947. По сути – это кодекс правил поведения в сфере международной торговли. Оно основ-ся на 4х основных принципах:

- торг-ля должна быть недискриминационной;

- нац эк-ка должна быть защищена только с помощью тарифов, использ-ния колич огранич не допуск, все меры колич огранич должны трансформир-ться в тарифы,

- тарифы должны сокращаться посредством международ переговоров и не могут быть впоследствии повышены,

- страны- участницы при принятии решений должны проводить обязат консультации между собой, обеспечивая тем самым недопустим односторон действий.

ВТО начала свою деятельность с 1995г. Она контролирует выполнение всех предшествующих соглашений, заключенных ГАТТ. ВТО осущ-т:

1мониторинг глобал и регионал рынков тов и услуг, 2 консультирование юрид лиц по вопр управ-я в области внешн торг 3 проведение многосторон встреч и переговоров для обсуждения стратегич и текущих проблем, включая торговые споры, 4 разработку правовых актов по вопросам торговли това, услугами, интеллектуальной собственностью,

Инструменты гос регулирования междунар торг-ли делятся на: тарифные — те, что основаны на использовании таможенного тарифа (систематизированный перечень пошлин, кот правит-во облагает некотор тов, ввозимые в страну или вывозимые из нее; Тамож пошлины – налоги, взимаемые гос за провоз через границу страны товаров, ценностей), и нетарифные —устанавливаемые гос прямые административ нормы, определ кол-во и номенклатуру товаров, разрешенных к ввозу или вывозу. Они делятся на: 1 колич огранич (лицензирование, сертификация) 2 технич меры (маркировка и упаковка, стандарты кач-ва) 3 эконом (валютный контроль, НДС, контроль за ценами)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.