Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и перспективы развития международной торговли объектами интеллектуальной собственности






Интеллектуальная собственность(ИС) означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле.ИС подразделяется на две категории: промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения; и авторское право, которое включает литературные и художественные произведения, такие как романы, стихи и пьесы, фильмы, музыкальные произведения; и произведения изобразительного искусства, такие как рисунки, картины, фотографии и скульптуры, а также архитектурные сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы. В наст. время в междунар. обмене ИС участвуют практически все страны мира. Степень этого участия определяется в первую очередь экономическим и научно-техническим потенциалом государства. При этом, на долю ведущих промышленно развитых стран приходится более 90% мировой торговли объектами ИС. В мировой эк-ке происходят процессы интенсификации всех видов экономических связей между государствами. Увеличение значимости ИС как конкурентного преимущества на глобальном рынке предполагает решение ряда новых проблем. К ним относятся: унификация национальных норм и правил в области регулирования прав ИС; борьба с нарушением прав ИС в мировых масштабах; вопросы распространения новых технологий, защищенных патентами, в условиях неравномерного развития стран. На межгос. Уровне вопросами ИС в международно-правовом занимаются ВОИС(Всемирная организация интеллектуальной собственности-184 гос-ва) и ВТО. По оценкам ВОИС - в последующие 15 лет объем продаж объектов ИС будет заметно возрастать и может достичь 50 % от всего объема мировой торговли.Функционируют Международные системы регистрации товарных знаков и научных открытий. Разработано Соглашение по торговым аспектам прав ИС, (Соглашение по ТРИПС), устан-щее и позв-щее урегулировать в рамках ВТО правила международной торговли ИС на мир. рынке.В нем сод-ся стандарты и правила, касающиеся регулирования вопросов, связанных с конкретными объектами интеллектуальной собственности, такими как авторское право, смежные права, товарные знаки и знаки обслуживания, географические наименования, промышленные образцы, патенты, а также нераскрываемая информация или коммерческая тайна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.