Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные меры нетарифного регулирования






Администр меры предполаг прямое и непосредственное воздействие на внешнеторг обо­рот, определяя номенклатуру и кол-во тов-в, раз­решенных к экспорту или импорту. К таким мерам следует отнести: 1.Запреты (Эмбарго) — наиболее жесткая торгово-полит мера нетарифного хар-ра, признанная междунар практи­кой. Запреты могут применяться как отдельными, так и не­ск-кими гос-вами. Запреты можно разделить на открытые и завуалированные. 2.Квотирование означает ограничение экспортных и/или им­портных поставок кол-вом тов-в (количественные кво­ты) или их суммарной стоимостью (стоимостные квоты) на установленный период времени. Различают также квоты: по целям введения — единые (опр-ся для гос нужд), естественные (связаны с ограниченностью про­пускных способностей нефтепроводов, терминалов в портах), ис­ключительные (вводятся в особых случаях, связанных с обеспе­чением нац безопасности гос-ва, защитой внут­р рынка, выполнением междунар обязат-в); по степени охвата — двусторонние (распространяются на конкретную страну), общие (носят безадресный хар-р); по сроку действия — постоянные (устанавливаются на календарный год), сезонные (ограничивают разме ­ ры импорта с/х тов-в на опред вре­мя), вре­менные (устанавливаются в кач-ве ответной меры на период действия дискриминационных мер); по направлению действия — экспортные и импортные. Экспортные вводятся гос-вом в соответствии с междунар стабилизационными соглашениями, в рамках кот-х опр-ся доля каждой страны в общем объеме экс­порта, или с целью предотвращения вывоза дефицитных товаров с внутр рынка. Импортная квота применяется гос-вом для защиты отеч производителей, регулирования спроса и предложения, как ответная мера на дискриминационную политику др гос-в. 3.Лицензирование - ограничение в виде получения права или разрешения (ли­цензии) от уполномоченных на то гос органов на совершение конкретных экспортных и/или импортных опера­ций. В самой лицензии(Л) может устанавливаться порядок вво­за или вывоза тов-в. Она также может содержать разрешение на ввоз/вывоз опред объема товара. В первом случае Л явл-ся лишь док-том, подтвержд право ввезти или вывезти товар в рамках полученной квоты; во вто­ром — приобретает ряд конкретных форм: разовая Л — письменное разрешение сроком до одного года на ввоз или вывоз товара, выдаваемое правительством конкретной фирме на осу­щ-ние одной внешнеторг сделки; генеральная Л — разрешение на ввоз или вывоз опред кол-ва того или иного товара в теч года без ограничения числа сде­лок; глобальная Л — разрешение на ввоз или вывоз дан­ного товара без ограничения его кол-ва или стоимости в лю­бую страну мира за опред промежуток времени; авто­матическая Л — разрешение, выдаваемое немедленно после получения от экспортера или импортера заявки, кот-я не может быть отклонена гос органом. 4.разрешительный порядок ввоза и вывоза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.