Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические меры нетарифного регулирования






Эк-кие меры оказ влияние на внешнеторг оборот ч-з ценообразование и стоимостное воздействие. К ни относ: оценка и контроль таможенной стоимости, валютное регулиро­вание и валютный контроль, гос-ная финансовую под­держка, меры по обеспечению платежей, защитные, налоговые меры, дополнит таможенные обложения и др.

Исп-ние различ­ных методик опр-ния таможенной стои­мости рассм-ся как нетарифный барьер, дающий гос-ву реальную возможность для усиления протекционист­ской направленности тамож пошлин и налогов. За основу принимается цена сделки, т.е. реаль­но уплаченная за импортируемый товар. Допускается включение в нее ряда доп расходов покупателя (комиссионные, брокерские, стоимость упаковки и др.). Если цену сделки определить невозможно, могут последовательно исп-ся др разрешенные методы.

Основная задача налоговой политики — мобилизация гос-вом фин ресурсов. Налоги, воздей­ствуя на цены, прибыль и доходы, широко применяются в каче­стве эффективного средства регулирования эк-ки, в т.ч. и внешней торговли. Принципы налогообложения тов-в при импорте и экспорте: товары облагаются налогом либо в стране происхождения, либо в стране назначения. При экспорте товара уплаченные налоги возвращают­ся экспортеру полностью или частично. Во избежание двойного налогообложения гос-ва заключают спец догово­ры, предусматривающие взимание налогов в одной из стран, в основном в стране потребления.

К дополнит таможенным обложениям относятся: налог на таможенную очистку товара, статистические и гербо­вые, фрахтовые и портовые сборы и др. Они уплачиваются ли­цом, подписывающим таможенную декларацию. Их величина не превышает 1—2 % от стоимости товара.

Ценовое воздействие на импорт оказывает и система импорт­ных депозитов. Импортный депозит — это беспроцентный предварительный залог, кот-й вносится импортером в свой банк перед закупкой товара.

К особым видам обложения в рамках нетарифного регули­рования относят антидемпинговые, компенсационные и специ­альные пошлины. Антидемп пошлины применяют в размере от 50 до 100% по боль­шей части к импорту иностранной продукции по ценам, кот-е м.б. признаны демпинговыми, а само расширение импор­та — дезорганизующим местный рынок. Компенсац пошлина устанавливается в случаях ввоза на тамож территорию страны тов-в, при произв-ве или вывозе кот-х прямо либо косвенно использовались субси­дии, если такой ввоз наносит ущерб отечеств производи­телям подобных тов-в. Спец пошлина служит защитной мерой, когда това­ры ввозятся на тамож территорию страны в кол-вах и на усл-х, наносящих или способных нанести ущерб отеч производителям подобных тов-в.

Меры финансовой поддержки, вызванные участием гос-ва во внешнеторг мероприятиях, могут осущ-ся в двух направлениях: косвенная дискредитация импорта за счет поддержки отеч производителей и создание преиму­ществ для экспорта и экспортопроизводящих отраслей. С этой целью национальным производителям могут в той или иной фор­ме предоставляться субсидии (денежные выплаты) из бюджета или оказываться всяческая поддержка. Субсидии могут выплачи­ваться производителям как конкурирующих с импортом товаров, так и экспортируемых. В обоих случаях они явл-ся для произ­водителей негативным налогом, кот-й выплачивается им пра­вительством, а не вычитается из их прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.