Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в развитии и распределении товарных потоков в международной торговле






Анализ современного состояния международной торговли товарами и услугами дает возможность выделить основные тенденции и особенности ее развития. Наиболее важные из них изложены ниже.

1. Сохраняется преимущественное международной торговли по сравнению с отраслями материального производства и ВВП отдельных стран и всего мирового хозяйства. При этом наиболее динамично и устойчиво развивается торговля продукцией обрабатывающей промышленности. За период 1995-2004 гг. среднегодовой темп роста ВВП составил 2, 5%, а товарного экспорта – более 5%.

2. Под воздействием процесса глобализации происходят изменения в географических направлениях потоков товаров и услуг.

3. Все большее влияние на развитие мировой торговли оказывают региональные интеграционные объединения, соединяющие не только потоки товаров, но и услуг, капиталов, рабочей силы в единое экономическое пространство. Сегодня около 2/3 международной торговли осуществляется на преференциальной основе в рамках региональных торговых соглашений, которых, по данным Секретариата ВТО, насчитывается более 110.

4. Содержанием международной торговли все больше становится «обслуживание» нужд «глобального производства» в рамках ТНК. Уже сейчас больше половины мировой торговли готовой продукцией и треть всей торговли осуществляется на базе долгосрочных соглашений и контрактов научно-технической, производственной и сбытовой кооперации.

5. Международная торговля товарами и услугами все больше переплетается с международным движением капиталов. Дальнейшая либерализация торговли, интенсификация движения капитала и растущая мобильность факторов производства усиливают тенденцию к переплетению экспорта товаров и услуг с экспортом капитала. Инвестиции стран-экспортеров все больше используются для продвижения на иностранные рынки товаров и услуг, в частности для создания производств, сбытовых и торговых сетей или коммерческого присутствия сервисных компаний. Такая практика применяется и для того, чтобы обойти таможенную или иную защиту национальных рынков.

6. Движущей силой расширения мировых потоков товаров, услуг и инвестиций все больше выступают ТНК. Среди крупнейших ТНК мира по размеру активов лидируют «Дженерал электрик» (США – электроника и электрооборудование), «Дженерал Моторс» (США – автомобилестроение), «Форд мотор компани», совокупные активы которых превышают 1 трлн. Дол. Их уверенно догоняет российский Газпром, капитализация которого в 2005 г. Превысила 300 млрд. дол.

7. За последние десятилетия на мировых рынках резко обострилась конкуренция, следствием чего явилось ужесточение требований к качеству поставляемой на экспорт продукции. Меняется само понятие «качество». Оно охватывает теперь не только потребительские свойства товара и требования к их безопасности и экологичности, но и методы организаций всей системы производства, сервисного обслуживания и сбыта. Международные стандарты качества (серии ИСО 9000) все больше дополняются стандартами экологического менеджмента (ИСО 14000), внедрение которых рассматривается международным бизнесом и их организациями, например, Международной торговой палатой, как важнейший элемент не только конкурентоспособности, но и большей социальной ответственности перед обществом.

Производство товаров, особенно технически сложных, теперь все чаще распределяется между странами, обладающими сравнительными преимуществами. Все большее число товаров и услуг становится не просто предметом международной торговли, но и универсальной торговой системы, важнейшей задачей которой является согласование мер по снижению таможенных, административных и технических барьеров, согласование и унификация правовых норм регулирования внешней торговли в странах-участницах.

Постепенно формируется целостная многоуровневая система международного регулирования, которая характеризуется сосуществованием национальных, транснациональных, региональных и глобальных форм. Растущая взаимозависимость национальных экономик вынуждает государства проводить такую внешнеэкономическую политику, которая учитывала бы не только собственные интересы, но и позиции стран-партнеров, транснационального предпринимательского капитала.

Продолжающееся ослабление барьеров на пути движения товаров, услуг и капиталов – суть современной политики либерализации. Несмотря на противоречивые интересы участников, регулирование международной торговли формально приобретает все более упорядоченный мирохозяйственный характер. Однако либерализацию не следует понимать упрощенно. На самом деле регулирование мировых товаропотоков – задача крайне сложная и противоречивая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.