Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединившиеся государства






Присоединившимся к Конвенции АНТКОМ государство считается тогда, когда оно официально сообщает о своём согласии быть юридически связанным условиями данной Конвенции. Присоединение имеет такое же юридическое значение, как ратификация, но ему не предшествует акт подписания.

Государства, заинтересованные в осуществлении исследовательской и/или промысловой деятельности в зоне действия Конвенции могут присоединиться к Конвенции АНТКОМ. В настоящее время к Конвенции присоединилось 11 стран.

  1. Болгария
  2. Вануату
  3. Греция
  4. Финляндия
  5. Канада
  6. Острова Кука
  7. Маврикий
  8. Нидерланды
  9. Пакистан
  10. Панама (с 19 апреля 2013 г.)
  11. Перу

 

 

Фонд охраны дикой природы имени Даррелла (англ. Durrell Wildlife Conservation Trust) — международная благотворительная природоохранная организация, деятельность которой направлена на сохранение видов и подвидов дикой фауны от вымирания. Основан в 1963 году Джеральдом Дарреллом как Джерсийский фонд охраны дикой природы и переименован 26 марта 1999 года в его честь. Расположен на территории поместья Огр (Les Augrè s Manor) на острове Джерси (Нормандские острова), где в 1959 году Джеральдом Дарреллом был создан Джерсийский зоопарк, специализирующийся на содержании и разведении исчезающих видов животных. Символом и эмблемой Фонда является вымерший маврикийский дронт.

 

 

350.org — международная неправительственная экологическая организация, созданная с целью привлечь внимание широких слоёв общественности к антропогенному изменению климата и проблеме выброса в атмосферу огромных количеств углекислого газа CO2 — одного из парниковых газов.

Организация основана американским экологом и публицистом Биллом Мак-Киббеном. Её название берёт своё начало из исследования учёного NASA Джеймса Хансена, который установил, что концентрация 350 ppm (частиц на миллион, чнм) оксида углерода(IV) в атмосфере — это безопасный верхний предел, выше которого неизбежны катастрофические изменения климата. К настоящему времени в атмосфере Земли зарегистрирована концентрация углекислого газа 392, 04 ppm, что почти на 40 % выше концентрации CO2 в доиндустриальную эпоху, равнявшейся 278 ppm. Отметка 350 ppm была пройдена в 1988 году.

«350.org» преследует свои цели, посредством проведения различных экологических акций по всему миру. Наиболее масштабной на данный момент акцией стал Международный день климатических действий, отмечавшийся 24 октября 2009 года. В этот день было организовано 5245 различных мероприятий в 181 стране мира. Целью этой акции являлось требование, чтобы делегаты Конференции ООН по изменению климата (COP 15), прошедшей в декабре 2009 года в Копенгагене, добились договорённости о существенном снижении выбросов CO2.

В России 24 октября 2009 года Международный день климатических действий состоялся в Астрахани, Барнауле, Брянске, Владимире, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Москве, Мурманске, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, Таганроге[1][2], Томске, Улан-Удэ, Чебоксарах и Челябинске.

Девиз 2010 года — «Приступаем к работе». Таким образом, организаторы не собираются ограничиваться только лишь привлечением всеобщего внимания к климатической проблеме. В рамках акции «Глобальный климатический воскресник» (10/10/10), которая состоялась 10 октября 2010 года, посредством тысяч различных экологических мероприятий по всему миру был внесён реальный вклад в решение текущих экологических проблем. Это были монтаж солнечных панелей, улучшение теплоизоляции зданий, установка ветряных турбин, высадка деревьев и мн.др






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.